Москва

На какие цели может быть направлен региональный материнский капитал - вопрос №2685155

2 ответа

Ответы

Региональный материнский капитал в Московской области действует на основании законопроекта №53/2011-ОЗ, утвержденного 22.04.2011года, который стал дополнением к Закону Московской области №1/2006-ОЗ от 12.01.2006года «О мерах социальной поддержки семей и детей в Московской области».Московский материнский капитал является единой областной программой, воспользоваться которой могут как жители столицы, так и ее области.Воспользоваться средствами регионального маткапитала семьи могут после достижения вторым и последующим ребенком возраста 3х лет. Допускается ранее использование средств региональной господдержки в случаях, когда их необходимо направить на погашение кредита или займа под материнский капитал, оформленного для улучшения жилищных условий.

Региональный материнский сертификат можно направить: на покупку, строительство или реконструкцию жилья; на оплату займов и кредитов, оформленных ранее для улучшения жилищных условий; для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредитному договору; для получения образования детьми; для формирования будущей пенсии матери. В Москве и МО обналичивание сертификата, равно как и использовать материнский капитал на покупку автомобиля, не допускается/