Саратовская область

Н.имеет сына, разведен по инициативе жены, платил исправно алименты,когда помирились и стали совместно проживать,жена иск отозвала, недавно опять - вопрос №2687098

ушла, забрав сына, может ли она затребовать долг по алиментам за время совместного проживания?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh