отмена прописки при разводе - вопрос №31179

Я, по ряду причин я подаю на развод со своей супругой.
У нас двое несовершеннолетних детей.
Квартира в которой я проживаю с женой и с детьми находится в собственности моих родителей. В ней прописаны: я, моя жена (1,5 года) и соответственно мои дети.
Что нужно сделать, чтоб жена не смогла претендовать на часть этой квартире (если она вообще имеет право)?

Что нужно сделать чтоб отменили её прописку в квартире моих родителей?

Какие основания должны возникнуть, чтоб в судебном порядке поставить вопрос об отмене прописки моей бывшей жены в квартире моих родителей?

Спасибо!

Ответы

Претендовать на долю в квартире Ваших родителей жена не может. Отменить прописку можно только в том случае если Вы обеспечите жену и ребенка другим жильем, в противном случае выселить ее нельзя, т.к. у Вас несовершеннолетнии дети, которые должны жить с родителями, т.е. отдельно они не могут проживать.

13.08.10

на квартиру жена прав не имеет. вашим родителям после расторжения брака жена будет бывшей родственницей.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ребенка выселить не удастся т.к. в прошлом ответе написано органы опеки позволят вам это сделать приобеспечении ребенка аналогичным по качеству жильем

13.08.10

Жена не может претендовать на имущество Ваших родителей, поэтому факт ее прописки не дает ей никаких прав, за исключением права пользования жилым помещением. Как переставшую быть членом семьи невестку Ваши родители могут попытаться выселить и выписать в судебном порядке. Но здесь буцдет очень веской помехой наличие несовершеннолетних детей, которые являются внуками Ваших родителей, т.е. членами их семьи. Если суд не определит, что дети должны проживать с Вами (отдельные судебный спор об определении места жительства детей), то вряд ли их мать суд выселит из квартиры родителей. Более того, суд вообще может обязать Вас обеспечить жену и детей жильем. 

13.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store