наследство - вопрос №26877

Добрый день! У меня такая ситуация.умер дед, он является собственником квартиры.ранее умерла бабушка(его жена), сын(мой отец).но у бабушки есть еще сын, но дедушкой не усыновлен.какая часть доли наследства(в данном случае кварира)принадлежит сыну бабушки? у деда один сын и одна внучка т.е.я.Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Если квартира была приобретена в период брака между дедушкой и бабушкой, то она являлась их совместной собственностью, т.е. по 1/2 доли за каждым. После смерти бабушки, соответственно ее 1/2 делится между наследниками первой очереди, это супруг, дети, т.е. по 1/3 дедушки, и каждому из сыновей от 1/2 доли бабушки.

Buh