Ребёнок мучает кошку. - вопрос №2714881

600 p
Здравствуйте.
Наш ребёнок (год и восемь месяцев) мучает кошку. Уверен он не понимает, что ей больно, но факт остаётся. Не можем объяснить что «нельзя» так делать. Каждый раз объясняем, периодически и «по жопе» пробуем. Нет толку. Ему очень нравится на действие какое то получать реакцию. Допустим нажал на кнопку — игрушка играет. Смеётся. Хлопнул меня по груди я делаю какой то звук (мне не больно, я специально) — весело. «Жмакает» кошку или тянет за хвост — она делает «мяяяяяу» — опять весело. Прямо как игрушка. Что делать? Бедное животное в шоке. Та и вообще, вдруг он животных не будет любить...

Так было не всегда и около года кошка с нами не жила. Мы переезжали в другую страну, получается «разлучили» кошку и ребёнка когда нашему сыну было чуть больше чем пол года. Теперь я привёз кошку в наш новый дом и она выгребает по полной.

Ответы

Николай добрый день, ребенок ведет себя совершенно нормально, нет никакого повода для беспокойства. объяснять как взрослому и наказывать его нет никакого смысла. единственное что можно сделать в данной ситуации играть вместе с ним, показывать как играть, выделять время игре, включать в уход за кошкой, кормить и тп, наблюдать за ней, разговаривать о кошке, ласкать ее и тп.,  в общем если двумя словами контролируйте процесс, и будьте осторожны, животные хоть и осторожны с детьми но случайно могут и оцарапать.
С наступающими праздниками!
Ребёнку не хватает внимания. Использует всё, что может.
Уважаемый Николай!
Такие «развлечения » свойственный многим маленьким детям, но это не значит, что они не будут любить животных когда вырастут. Малыш пока не понимает, что может делать больно и ему нужно это разъяснять. Со временем поймет.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Николай.

Вы ведь сами подкрепляете такое поведение. «Хлопнул меня по груди я делаю какой то звук (мне не больно, я специально) — весело». Поэтому для ребенка ударить живое существо — все равно что нажать на кнопку у игрушки «Допустим нажал на кнопку — игрушка играет. Смеётся.». Ребенок в этом возрасте познает мир, он действительно еще не понимает, что делает больно живым существам (папе, кошке). Потому вам нужно показывать, что так делать нельзя. Не только кошку мучить нельзя, но и папе по груди хлопать нельзя. Иначе со временем «по груди» будет доставаться и маме, и другим детям — это ведь не больно, а весело — этому вы учите ребенка.

Объяснять не нужно — ребенок в таком возрасте не понимает еще долгих объяснений. «по жопе» — тоже нельзя категорически — этим самым вы еще раз показываете, что бить можно (!), потому что вы так делаете по отношению к нему.

В таких случаях (не только с кошкой, но и с людьми) ребенок должен слышать строгое и категоричное родительское «нельзя!».  Нельзя — и все. И это не обсуждается. «Нельзя, мне больно. Нельзя, кошке больно». И физически — убираете его руки от кошки, задерживаете его руки, когда он замахивается на вас (при этом больно ребенку не делаете, просто держите и говорите «нельзя, больно»).

И, конечно, показываете, как можно. Кошку можно гладить — учите этому, берите кошку и гладьте с ребенком, папу можно обнимать — обнимайте ребенка и пусть он обнимет вас и т.д.
Здравствуйте, Николай!

«периодически и «по жопе» пробуем… Хлопнул меня по груди я делаю какой то звук (мне не больно, я специально) — весело» — Вот этим вы сами задаёте у него такой формат поведения. Особенность в том, что ребёнок просто копирует ваше поведение или игру с вами. Если вы играя с ним, при хлопке вас, издаёте звук и ребёнок не понимает, что это может быть больно, а наоборот смешно, тогда соответственно он так делает и с кошкой. Можно предположить, что он думает, что её «мяяяяяу» это смешно, как и вам, когда он хлопает вас по груди. Дело в том, что ребёнок в этом возрасте учится понимать чувства и эмоции других, через действие-реакция. Соответственно, вам лучше показывать ребёнку реальные возможные реакции при хлопке вас, по идее, вам должно быть больно когда он вас бьёт, тогда он будет наглядно видеть пример действие-чувства.

«Уверен он не понимает, что ей больно» — Вот именно этому вам нужно его и научить, что есть действия и удары, после которых больно не только кошке, но и вам. Просто показывайте ему, при игре и общении с ним, что любые удары и агрессия с его стороны будут приносить боль вам или кому-то ещё. Так он будет познавать мир и понимать, что есть не только игра и смех, а и боль от возможных негативных действий. То есть, не нужно его бить за кошку, а лучше объяснять и показывать это на своём примере игры с ним, а на кошке лучше показывайте ему как нужно с ней обращаться и что ей тоже может быть больно как и вам.

«Мы переезжали в другую страну...» — Также возможен вариант, что в процессе переезда и отсутствии кошки, она потом при появлении снова в вашем доме стала ему условным конкурентом за ваше внимание и любовь к нему. Представьте, он был один и самым любимым, потом папа (мама) пропал на какое-то время и приехал с непонятным существом — кошкой, которая теперь чуть ли не на равных правах с ним. То есть, он может отыгрывать на кошке недостающее (изменившееся) внимание от родителей, или таким образом бессознательно выражать агрессию на появление неудобного конкурента, или смещать агрессию за какие-то наказания на кошку. Соответственно, вам нужно пересмотреть эти возможные варианты, может с появлением кошки также изменилось ещё что-то, например ребёнка начали отлучать от груди, укладывать самостоятельно спать или приучать самостоятельно питаться и за что-то наказывать. Это для вас может не быть связи, между появлением кошки и например самостоятельным питанием и каким-то наказанием, а для ребёнка может сложиться прямая связь, появилась кошка и начали ещё что-то хотеть родители от него. Вообщем, вам не нужно сильно тревожится по поводу отношения именно к кошке, а больше обратить внимание на свои отношения с ребёнком и показывать ему всё своим примером в максимально прямой форме, например через игру, согласно его возраста и восприятия.
Здравствуйте, Николай!
Вы, родители, эталон для ребенка. Он делает то, что делаете Вы, копирует (хотя бы во всем остальном, кроме кошки...). Больше ему учиться не у кого. Слова как правильно для ребенка пустой звук, если нет соответствущих поступков.
Начните изменения с себя и ребенок впитает как губка Ваш образ жизни.
Возможно кошка просто лакмусовая бумажка, сделавшая неявное явным.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам и с наступающим!
Николай, здравствуйте!
Если ребенка ругать и наказывать, то у него  точно могут возникнуть  отрицательные ассоциации на кошек.
Ваша, кошка не младенец, которого надо защищать,  она вполне может за себя постоять, при желании.
Может убегать, может шипеть, может царапать. Так позвольте им самим наладить, свой, понятный только им диалог.  А вы чем больше привлекаете внимания, тем сынуле вашему, интересней. Вы же наверняка хотите, чтобы контактируя с другими детьми, сын умел находить общий язык и общаться.  Так дайте ему такую возможность.
Добрый вечер! Постараюсь сегодня сделать для вас видео-ответ. В целом очень интересная тема, думаю, что её нужно раскрыть подробней.
Видео-ответ для Вас.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Коль, нормально это, ребёнок познаёт мир. Учите его жалеть кошку, потому, что она маленькая и добрая. И всё будет нормально. В более другом возрасте подростка, часто идёт садизм в отношении животных. Это заложено природой. То есть они познают, что хорошо и что плохо. Будете запрещать. ожесточится и продолжит свои исследования, а научите тому, что животные проявляют любовь к ласке, это всё пройдёт. С наступающим вас. с ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте!
Вы образец поведения для ребенка и никто, кроме Вас. не может научить его как проявлять свою любовь к другим существам.
Безусловно, Вы очень любите своего ребенка, но хотелось бы Вас спросить как вы сами проявляете свою любовь к нему? Вы ласкаете его? Разговариваете с ним? Терпеливы ли к его ошибкам и шалостям? Хватает ли Вам терпения и времени на бъяснение того, что Вы делаете и почему? Читаете ему книги о животных? Достаточно ли он видел другие проявления Вашей любви, кроме «нельзя» и «по жопе»?

Подумайте об этом, возможно, корень проблемы беспокоящего вас поведения малыша кроется именно в этом?

Здравствуйте. В этом возрасте ведущей деятельностью является предметно-манипулятивная деятельность. Ребенок познает мир. Такая «игра» с кошкой вызывает у него положительные эмоции. Нужны вызвать аверсивный стимул. Например, когда он начнет дергать кошку, нужно незаметно ущепнуть (пример) его до болевого ощущения, только чтобы он не заметил что это вы делаете. Это нужно делать только тогда, когда он ее дергает. Так, такое поведение, в последующем будет восприниматься как негативное, и что за таким действием поступит наказание. Главное не переборщить, а то в последующем сама кошка будет вызывать негативные эмоции.
Это один из способов. Удачи.
Добрый вечер. Судя по вашему рассказу ваш ребенок не мучает кошку, а играет в эти самые кнопочки. Вы его сами научили. Ему нравится реакция (звуки) от его действий, и он получает от этих звуков удовольствие. Здесь проблема игр, и ключ к ним — звуки, на которые ребенок реагирует. Наберитесь терпения, объяснять отличие игрушек от живых существ все равно придется. Попробуйте изменить правила игры, начиная с вас например, когда хлопнет вас — заплачьте, и т.д. на этом и подобных примерах поймет, что его действия вызывают чьи то переживания. Дети все чувствуют, объяснять в 1,5 года ребенку нужно через чувства, эмоции, выражения лица, мимику. Поработайте в этом направлении. Успехов.
Я повод как раз для беспокойства вижу. И кошку надо определять другим хозяевам. У ребенка природно не должно быть желания сделать больно живому существу. даже на уровне рефлексов. Да — он не понимает, что ей больно — он реагирует на звуки или на ее ответную реакцию — это так думаете Вы. Я же вижу обратное. Даже если ребенок не понимает слов и не осознает каких-то вещей, он прекрасно чувствует на уровне энергетики. Агрессию, боль и т.д. Почему дети плачут — когда ругаются рядом? или смеются — когда с ним шутят? Хоть речи не понимают. Мне удивительны комментарии выше — что дети не понимают. Да дети чувствуют лучше нам с Вами. Они чувствуют сам посыл. Это гораздо важнее слов. И чувствуют с пеленок. От кошки боль Ваш ребенок чувствует тоже, но это ему нравится. Методы ущипнуть ребенка побольнее синхронно с тем — когда он делает больно кошке, со временем тоже приведут к тому — что у ребенка кошка будет ассоциироваться с болью уже ему. Где гарантия — что это не разовьет еще худшее отношение его к кошке? Отдайте кошку — не экспериментируйте. А ребенком займитесь серьезно, начав водить к специалисту в свое время. даже если у ребенка с возрастом явные позывы к агрессии к животным — пройдут, не факт — что это не останется сидеть внутри. Поскольку предрасположенность к этому уже есть. К грамотному специалисту, когда он повзрослеет относительно — поводить его надо в любом случае. Даже на уровне рефлексов у ребенка — это плохие позывы. Животных Вам пока заводить нельзя. Чтоб однажды не стать свидетелем такой ситуации — какой была свидетельница я. когда ребенок подошел и сверху кинул на маленького котенка огромный камень с хохотом. каким то чудом мне удалось котенка выхватить из под камня. а я потом долго себе лечила ногу, на которую плюхнулся этот булыжник.
Купите ему хорошую игрушку. Одному малышу это помогло, правда ему купили собачку игрушечную. Он с ней спит даже всегда)))
повода для волнения нет)почти все дети такие.не нужно наказывать.вот когда он вас ударяет и вам как будто больно он начинает смеяться, в это время не смейтесь с ним а притворяйтесь что вам больно и сто вы плачете.а когда также будет делать с кошкой вы отдайте на часик соседу и скажите вот ты делаешь ей  больно она и убежал.обещай что не будешь больше и может она вернется.незамеьно верните животное и поощрите сына.
Николай, здравствуйте. Вашему ребенку очевидно недостаточно внимания. Как привлечь внимание? Сделать больно кошке! Тогда его хлопнут по попе. Хлопнул Вас по груди, тоже реакция. Займитесь ребенком, уделяйте ему время без его запроса, не по принуждению. Реагируйте адекватно — больно, значит больно, приятно, значит приятно, смешно, значит смешно и т.д. Как Ваш ребенок поймает, что потянув кошку за хвост, она кричит от боли, а не смеется, как делаете Вы в ответ на хлопок по груди.
Здесь имеют место быть нехватка вашего внимания и переключка на кошку.
Я советую все же курс терапии лично как родителей.
Здравствуйте Павел. Купите такую игрушку чтобы он нашимал и был звук, найдите замену, чтобы кота не мучал для начала. Вам необходимо привить любовь к животным, купите книгу с картинками животных, можно даже со звуками, есть такие книжки для младенцев, нарисовано животное и там кнопка, на кнопку нажимаешь и издаётся звук этого животного, для него это будет интересно и познавательно. Покажите мультфильмы про животных и котов где за ними ухаживают кормят, гладят. Покажите ему, что кошку нужно погладить, покормить. Ребёнок сейчас просто познает мир, ему интересно все знать и вы ему должны в этом помочь. Купите книжки, которые я вам написала именно с кнопками и со звуками, показывайте мультфильмы про животных, пусть ребёнок развивается и с вашим ребёнком все в порядке. Поддержка вам моя.