Путаница с буквами в отчестве - вопрос №272199

Здравствуйте! В книге рождения (1968) отчество указано с мягким знаком (ГеннадЬевна). В свидетельстве о рождении указано ГеннадИевна. Вышла замуж и при смене паспорта в отчестве (согласно метрике) поставили «И». Паспортистка сказала, что как в св-ве о рожд., так и паспорт будет. Хорошо! В апреле родила и в срок пошла получать св-во о рождении ребёнка. Там обратили внимание на «Ь» и«И», то есть разницу в документах. Всю жизнь ходила с паспортом и выходила замуж как Геннадьевна. В загсе проверили мою запись от 1968 года и сказали, что я с буквой «Ь». Теперь, что бы мне получить св-во о рождении надо менять паспорт, пенсионное, получить новый родовой сертификат и т.д. Скажите можно ли как то востребовать моральный ущерб и с кого? С уважением

Ответы

Уважаемая Светлана!

Моральный вред можно требовать всегда. У Вас очень интересная ситуация.

Иск в Вашем случае, необходимо подавать на администрацию города (где производили выдачу свидетельства.

В порядке статьи 151 ГК РФ, если Вам причинён моральный вред, то Вы вправе требовать компенсации.

Согласно статье  1101 ГК РФ, компенсация морального вреда выплачивается в денежной форме.

С уважением,                                                                                                       Денис Александрович

Буду признателен Вам, если Вы оцените ответ.