Краснодарский край

Скажите пожалуйста,если я продавая жильё беру с людей задаток 50% суммы.Пишу расписку о том что я взял задаток в таком то размере(экземпляр этой записки один и находится в руках у покупателей),далее - вопрос №2728775

они сказали что выплатят остаток суммы через неделю и мы начнём переоформление жилья, я впускаю их в жильё, они начинают там ремонт, а потом звонят и говорят что передумали и требуют вернуть деньги, передача денег производилась при свидетелях(моя жена, зять покупательницы и реклтор с её мужем).Обязан ли я вернуть задаток и могут ли они подать на меня в суд.Оффицального договора составлено не было.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если договора не было, а из расписки не следует, что это именно «задаток» и за что конкретно он был дан, то его могут взыскать как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Расписка будет доказательством и при отсутствии свидетелей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh