изменение штатного расписания - вопрос №273296

подскажите пожалуйста, мне сегодня в устной форме управляющий озвучал, что с 1 июня у нас будет изменение штатного расписания, а именно объединение должностей, в одну должность менеджер-администратор соединяют 4 должности я категорически против этого, мне дали понять если против то уволим. Правомерно ли это, и что мне делать. Впринципе нас недовольных в данном вопросе троя. Мы не знаем что делать.Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Фактически в организации предполагается сокращение  штатов. Однако, при этом работодатель обязан издать приказ и ознакомить с ним работников, подпадающих под сокращении, за два месяца до предполагаемого увольнения. За этот период работодатель должен принять меры к трудоустройству высвобождающихся работников, предлагая им вакантные должности. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если работник не будет трудоустроен, то он может быть уволен по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом В соответствии с требованиями ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель попытается уволить Вас с нарушением указанных  требований закона, обращайтесь в прокуратуру, в гострудинспекцию или с суд.

Всего доброго и удачи!

18.05.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
30.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store