купля-продажа или дарение? - вопрос №273338

Ситуация такая, умер дедушка, остался дом, который его 5 детей разделили между собой и оформили каждый свою часть.Сейчас я(их племянница и дочь, одной из владелиц) хочу выкупить дом себе.Одна из владелиц не согласна продавать свою часть мне(она все еще прописана там, хотя выбыла в 2002г.в другую страну), остальные дали свое согласие.Как нам поступить-сделать дарение или куплю-продажу? возможно ли сделать сейчасрыночную стоимость дома и как-то ее заверить, чтобы после того, как я сделаю в доме ремонт(а он в очень плохом состоянии, можно сказать без бытовых условий)мне не пришлось выплачивать отказавшейся сейчас продавать владелице 1/5 доли большую сумму.

Ответы

Составить договор дарения, либо купли-продажи — решать вам. Вы имеете право произвести экспертную оценку дома на момент ее приобретения, а также, сохраните все документы, подтверждающие улучшение дома, товарные накладные, чеки договора с подрядчиками и поставщиками стройматериалов и прочее.

Buh