Материальный и моральнай ущерб - вопрос №273953

      Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Мою знакомую изнасиловали. Виновные сначала угрожали, потом пытались откупиться, но она хочет их наказать, чтоб неповадно было. Скоро суд, но следователь ей ничего толком не объяснил. КАК ЕЙ БЫТЬ С МАТЕРИАЛЬНЫМ И МОРАЛЬНЫМ УЩЕРБОМ? ЭТО В ХОДЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УСТАНОВИТЬСЯ ИЛИ НАДО СРАЗУ ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА? И…КТО УСТАНОВИТ ЭТИ СУММЫ? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В ходе следствия потерпевший имеет право заявить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Такое заявление адресуется в суд, подается следователю. Потерпевший сам определяет размеры ущерба — материальный должен подтверждаться документами, моральный вред должен быть разумным и обоснован. Если в ходе следствия не заявлялся гражданский иск, не поздно сделать это и в суде до ухода суда в совещательную комнату.

Ваша оценка ответа приветствуется.