Монтаж теплицы был сделан неправильно. Как исправить ситуацию? - вопрос №274087

Приобрела теплицу в одной фирме. В комплекте каркас и поликарбонат. Купила только при том условии, что фирмой будут предоставлены мне услуги по доставке и сборке теплицы. Доставка оплачивалась отдельно, сборка отдельно. Документы на покупку теплицы есть. Договора на сборку нет. Теплицу собирал мастер, которого посоветовала мне фирма. В результате монтажа мастер накосячил: при раскрое поликарбоната действовал не по инструкции, недостаточновкрутил саморезы, где требовалось, вместо профессионального инструмента использовал обычный нож. В результате: неровно вырезанные (можно сказать — рваные) фрагменты теплицы из поликарбоната, перекос дверей и форточек, и как следствие всего этого огромные щели между элементами теплицы. Получилась не теплица, а дуршлаг какой-то. Мастер свой вины не признает и считает, что сделал все верно и правильно, а щели должны быть в теплицы в обязательном порядке. Подскажитепожалуйста, что можно сделать в этой ситуации Можно ли обязать мастера купить новый лист поликарбоната и переделать работу А если он не согласен на это, вправе ли я требовать от фирмы исполнения моих требований Каковы должны быть мои действия в подобных ситуациях Могу ли я сделать возврат теплицы обратно в фирму, если она уже находится в эксплуатации, но я ей не довольна, ввиду того, что теплица не пригодна для выращивания в ней культур. Спасибо.

Ответы

Если на сборку теплицы вы не оформляли документов, то к сожалению ничего сделать нельзя. Нужно разделять вопрос покупки теплицы и работу по её сборке. Фирма-продавец вам товар передала и к его качеству как я понял претензий нет. Проблема в том, что товар был собран неправильно, но это уже не вина продавца, а того, кто делал сборку. Поскольку у вас нет договора с монтажником, то и претензии ему предъявить в официальном порядке нельзя. Можно только порекомендовать в будущем все отношения оформлять документально, только тогда у вас появляется шанс отстоять свои права.
Хотя попробовать пообщаться с фирмой вы можете, голову не откусят за это. Если вы говорите, что это они посоветовали этого монтажника, то можете попробовать надваить на них тем, что вы как недовольный клиент всем потом расскажете не только про монтажника, но и про то, что его порекомендовала вам эта фирма. Может быть придете к какому-то компромиссу.