Отпуск по уходу за ребёнком. - вопрос №27505

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Ребёнку пока 1 год и 9 месяцев.Имею ли я право сейчас уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

Ответы

Здравствуйте.

По закону, Вы должны подать заявление об увольнении за 2 недели до увольнения. Учитывая, что Вы находитесь в отпуске, т.е. фактически вы работать не будете, не думаю, что ваш работодатель будет против того, чтобы уволить Вас не дожидаясь двухнедельного срока.

Постарайтесь убедить работодателя так сделать. Иначе, быстрее у Вас не получится.

Позвольте уточню

Практика показывает, что заявительниц при такой постановке вопроса интересует конкретная дата расторжения трудового договора. Им недостаточно, что они в отпуске и не ходят каждый день на работу.

Право на такой поступок у данной заявительницы имеется. Чтобы воспользоваться своим правом, заявительнице достаточно, согласно ст.80 ТК РФ, в заявлении изложить обстоятельства, которые делают невозможным продолжение работы. Обстоятельства могут быть связаны с личными, семейными и другими уважительными причинами.

Buh