Москва

Доброе время суток!В марте 2018 г. Родится второй ребенок.Решаем где зарегистрировать в Москве или в Московской области.Подскажите пожалуйста по выплатам "где выгоднее".Спасибо за Ваши - вопрос №2754721

ответы!
4 ответа

Ответы

Название пособияУстанавливаемый размер выплаты, руб.с 1 января 2018 годас 1 февраля 2018 года (+2,5%)Декретные (пособие по беременности и родам)— работающим женщинам (в наиболее общем случае)100% среднего дневного заработка за каждый день больничного по беременности и родам (в 2018 году для расчета среднего заработка принимаются доходы, начисленные работнику в 2016 и 2017 году)— работающим женщинам минимум (рассчитывается за каждый день больничного по величине МРОТ)
  • 43615,65 — в обычном случае за 140 дней листка нетрудоспособности;
  • 48600,30 — при осложненных родах (156 дней больничного);
  • 60438,83 — при многоплодной беременности (194 дня декрета)
— работающим женщинам максимум (устанавливается исходя из предельной величины страховой базы)
  • 282106,70 — за 140 дней;
  • 314347,47 — за 156 дней;
  • 390919,29 — за 194 дня
— безработным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации (выплачивается в органах Соцзащиты)613,14 за 1 месяц больничного628,47 в расчете на 1 месяц— женщинам, обучающимся по очной формев размере стипендии, установленной образовательной организацией (независимо от того, на платной или бесплатной основе осуществляется обучение)— женщинам, проходящим военную службу по контрактув размере установленного по месту службы денежного довольствияЕдиновременные пособияПособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель)613,14628,47Пособие беременной жене военнослужащего по призыву25892,4526539,76Пособие при рождении ребенка в 2018 году16350,3316759,09Пособия на ребенка, переданного на воспитание в семью (усыновление, опека и попечительство, приемная семья)16350,33 или
124929,83 *16759,09 или
128053,08 ** Примечание: в более высоком размере устанавливается при усыновлении ребенка-инвалида, а также ребенка в возрасте от 7 лет или нескольких детей, которые приходятся друг другу братьями и (или) сестрамиМатеринский капитал в 2018 году453026 (не повышается с 01.01.2016 по 01.01.2020 года)Ежемесячные пособияПособие по уходу за ребенком до 1.5 лет40% от среднемесячного заработка (для расчета которого в 2018 году принимаются доходы за два полных предыдущих года — 2016-й и 2017-й), но не менее установленного законом минимума (который выплачивается в том числе неработающим гражданам через Соцзащиту):
  • 3065,69 — на первого ребенка;
  • 6131,37 — на второго, третьего и последующих
  • 3142,33 — на первого (3788,33 руб. минимум работающим по МРОТ);
  • 6284,65 — на второго и каждого следующего
Ежемесячная выплата при рождении первого или второго ребенка до 1.5 лет с 2018 годаРегиональный прожиточный минимум на ребенка за 2 квартал 2017 года (в зависимости от региона — от 8247 до 22222 рублей)Пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву11096,7611374,18Пособие по потере кормильца на ребенка военнослужащего2231,852287,65Ежемесячная выплата до 3 лет на каждого ребенка, проживающего в чернобыльской зоне
  • 3162,00 — от рождения до достижения 1.5 лет;
  • 6324,00 — на ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет
  • 3241,05 — от 0 до 1.5 лет
  • 6482,10 — от 1.5 до 3 лет
Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 летВ размере установленного в регионе одного прожиточного минимума на ребенкаДетское пособие до 18 лет в 2018 году малообеспеченным семьямУстанавливается во всех регионах страны согласно ст. 16 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и выплачивается ежемесячно либо ежеквартально. Размер пособия, сроки и периодичность его индексации устанавливается региональными законами исходя из возможностей бюджета

Размер федеральных пособий на детей в 2018 году в связи с инфляцией увеличен по сравнению с суммами, действовавшими в прошлом году. Поскольку инфляция за 2017 год составила 2,5%, с 1 февраля 2018 г. все федеральные детские пособия, кроме государственного материнского капитала, будут проиндексированы с коэффициентом 1.025 (Постановление Правительства от 26.01.2018 г. № 74).

Название федерального пособияРазмер пособия в Московской области с 01.02.2018 г., руб.ЕдиновременныеПо беременности и родам
  • 9489 — минимум по МРОТ за каждый полный месяц декрета;
  • 43615,65 — минимум за весь срок
При постановке на учет по беременности в ранние сроки628,47При рождении ребенкаего усыновлении16759,09Беременной жене военнослужащего-срочника26539,76ЕжемесячныеПо уходу за ребенком (до 1.5 лет)
  • 3142,33 — минимум на первого ребенка для безработных;
  • 3788,33 — минимум для работающих
Ежемесячная выплата при рождении 1 и 2 ребенка до 1.5 лет с 2018 года11522,00На ребенка военнослужащего по призыву (до 3 лет)11374,18
Здравствуйте!
Прописка в Московской области для Вас будет более экономически выгодной, так как здесь пособий и программ поддержки семей больше.

В Московской области (МО) разработано множество социальных выплат и пособий для семей с детьми, которые нуждаются в дополнительной материальной поддержке. Наряду с федеральными пособиями жителям Подмосковья выплачивается также широкий перечень региональных выплат через органы Соцзащиты населения. Среди их получателей — родители с маленьким доходом, семьи с детьми-инвалидами, студенты, многодетные родители. В особую категорию выделены семьи, принявшие на воспитание детей-сирот.

В Подмосковье действует региональная программа «громовского» материнского капитала( на второго ребенка выплачивают 100 000 рублей- в Москве этой программы нет). Она удобна возможностью использовать деньги одновременно с федеральным сертификатом, который выдается за 2 ребенка. Ежемесячная выплата на 3-го ребенка до достижения 3 лет малообеспеченным семьям не является обязательной для области ввиду благополучной демографической ситуации, однако она все равно назначается и выплачивается по решению местных властей. В Москве также этого нет.

Удачи Вам!
Добрый день! Регистрировать желательно там, где вы проживаете. А выплаты производятся из федерального бюджета (материнский капитал) в любой точке России для граждан РФ.