права при прописке без права на собственность - вопрос №276441

Прописан в родительском доме, совершеннолетний, после смерти матери заявление о правах на наследство не подавал, уже прошло больше 3 лет, дом полностью оформлен на отца. Другого жилья нет и возможности приобретения пока тоже. Совметное проживание с отцом не возможно. Отец живет с гражданской женой в другом месте.<br /><br />Отец хочет через суд разделить дом, дом имеет два входа, но объекты общего пользования,и система отопления остаются на его части.<br /><br />Вопрос: 1. Могут ли меня выписать?<br /><br />2. Насколько большая вероятность того, что суд позволит таким образом разделить дом или потребует выкупить дом у отца, или определить срок моего проживания в доме(какой)?<br /><br />3. Могу ли я восстановить права на наследство, кроме меня еще мой брат, сестра матери и отец матери?<br /><br />4. Имеет ли права отец сдавать дом квартирантам без моего согласия?

Дополнение автора от 24.05.12 22:37:37

Дом построен в браке, оформлен в собственность через 3 года после смерти матери оформлен отцом на себя.

Почему хочет поделить в натуре — простой вопрос — потомучто дом долго не продается. а выгонять детей положение в обществе не позволяет, ну и хочет использовать часть дома в своих целях.

А про сестру и отца матери упомянул потомучто они могут (если это еще возможно) заявить о правах на наследство и отдать свои доли мне.

1. Могут ли меня выписать?3. Могу ли я восстановить права на наследство, кроме меня еще мой брат, сестра матери и отец матери?

2. Насколько большая вероятность того, что суд позволит таким образом разделить дом или определить срок моего проживания в доме?

Ответы

Евгений! Наследниками первой очереди являются: дети, родители и муж. Сестра матери не причем. Если дом принадлежит полностью отцу, то можно предполагать, что на день смерти дом являлся его собственностью. Вы ничего в вопросе не пишите о том, как возникла эта собственность у отца: либо дом получен по наследству, либо дом куплен в браке, либо дом приватизирован? Если исходить из того, что на момент смерти дом являлся только собственностью отца, поэтому у вас нет права на наследство. Если так, то вас могут снять с учета, отец имеет право впускать квартирантов без вашего согласия, т.к. вы не собственник. Почему отец хочет разделить дом в натуре?