Москва

Добрый день Непростая ситуация сложилась в нашей семье. Я проживаю с мужем в муниципальной квартире, прописана я в другом месте. Вместе с мужем в - вопрос №2776758

данной трехкомнатной квартире прописаны: его мама 1959 г.р. (она ответственный квартиросъемщик), сестра мужа 1985 г.р. и ребенок от первого брака мужа 2004 г.р.(он проживает по месту регистрации своей матери, не с нами) Сестра мужа коммуналку платить отказывается, работать не хочет. Я оплачиваю со своего счета 100% коммунальных услуг. Мало того, что она не работает, она ещё и хорошенько прикладвается к бутылке, периодически живет у своего сожителя, но иногда заявляется и живет по полгода в комнате (балконная комната), которую считает своей и закрывает на ключ (!!!) на время своего отсутсвия. В комнате дикий бардак, вместо кровати матрас валяется, грязная посуда, мусор, зловоние… Ходт в ботинках по квартире, дает ключ от квартиры третьи лицам… Проживать с ней мы больше не можем. Решили приватизировать квартиру для последующей продажи. Мама мужа, его сын и сам муж хотят отдельную от нее жилплощадь. Хотим максимально выгодно это сделать. Поскажите, как лучше поступить, как заставить её платить? Дело ещё в том, что с ребенком у нас отличные отношения, у мужа и у меня в том числе, в последующем он будет проживать с нами.Но развод с бывшей женой прошел, мягко говоря, плохо и она на контакт идет неохотно. Насколько она должна быть втянута в процесс приватизации/продажи/покупки? Почитали, что проблемно продать кваритру с прописанным несовершеннолетним ребенком. Так ли это, как быть? Из-за одного человека столько проблем…

Ответы

При приватизации у Вас возникнут две проблемы сестра и несовершеннолетний ребенок, доля которого в квартире обязательна. При приватизации у сестры будут брать согласие в участии в приватизации и если она согласится, то тоже станет собственником. Да и при продажи органы опеки Вам не дадут согласие на продажу пока Вы в собственность ребенку не предоставите долю в другом жилье не менее его доли в данном жилье. Сестру на выселение через суд. Суд выселит, если будет подтвержден ее аморальный облик прежде всего правоохранительными органами и свидетельские показания, что она не участвует в оплате коммуналки. До приватизации договаривайтесь с матерью ребенка, чтобы она его прописала на свою жилплощадь, в противном случае ребенок будет участвовать в приватизации и квартиру Вам до его совершеннолетия будет не продать.