Здравствуйте. Моя проблема в том, что меня не отпускает чувтво одиночества. Мне 20 лет, я все больше чувствую это, даже если находится близкий - вопрос №2778963

человек рядом, я все равно чувствую себя одиноко, будто бы и не близкий. Кажется, я даже не знаю как это — не чувствовать одиночество или чувствовать что то противоположное и, наверно, никогда не чувствовал. Но я так больше не могу, хочу избавиться от этого состония, хоть даже думаю часто, что оно нормальное, но совсем не знаю как. Может вы подскажете?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

Чувство одиночества —  это  симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Михаил! Чувство одиночества — это одна из экзистенциальных неизбежных данностей. Обычно оно обостряется вследствие отсутствия у человека причастности в высшим ценностям и идеалам (религия, идеология — как пример, также такие ценности человек может создать себе сам). Если нет ощущения причастности к высшим ценностям, то человек будет чувствовать одиночество даже среди большого количества людей. Если есть, то даже в одиночестве он будет очень мало ощущать свое одиночество.