как смириться с тем, что у нас ничего не будет - вопрос №27839

Здравствуйте. Месяц назад я заметила внимание своего начальника (мы ровестники, нам по 23 года). Сначала не понимала, что происходит - он стал больше со мной общаться, шутить. Мне стало это нравиться. Ну и он соответственно. Потом в один прекрасный день он стал так вроде шуткой, что мы поженимся

Пример. Коллега начала рассказывать про то, что кто-то свою жену бил. Спрашивает у него, как онк этому относится. Он, как все: "Нет, для меня это неприемлемо, ударить женщину, она ведь заведомо слабее, да мужчина не мужчина, подняв руку на женщину" И все. Как-то разговор на эту тему зашел в тупик.
И тут он просто поднимает на меня глаза и выдает: "А вот … (меня) буду бить" — Да-да буду.
Я — Когда?
— Ну я пока еще не предложил...

(не предложил быть женой. Дальше про наш дальнейший быт, какой он будет хороший муж, все шутками, но видно было, что он смущался и волновался)

что защищать меня будет — говорит другому сотруднику, тоже в шутку как бы "Ты мне про нее не шути, я ее защищаю, я тебя за нее побью". И так далее, бесконечное количество ситуаций.

Потом в один прекрасный день — до обеда все было отлично — те же шутки, что замуж мне нужно за простого парня (это он себя простым называет всегда), а после обеда — даже не смотрит, не разговаривает. Или только по работе. "Надо сделать это". И так уже 3,5 рабочих дня. Разговаривает на "отвяжись", если что-то спрашиваю.

Мне кажется, что он передумал.

Как забыть, отпустить? Смириться с мыслью, что у нас ничего не будет? Мы работаем вместе. Я сижу целыми днями и стараюсь не заплакать. Я вижу по нему, что отношение очень изменилось, но не знаю почему. В принципе это не важно. Как отвлечься и перестать анализировать каждый приход, взгляд, разговор, разговор с другими?

Дополнение автора от 29.06.10 21:12:49

Да, про свадьбу это я просто, описать, как он мне подавал знаки, что нравлюсь.

Мог наговорить, есть у нас такой человек. А может и нет. А если наговорил — как с этим бороться?

Поговорить я вижу он не настроен. Тем более по душам. И сейчас, я более, чем уверена, скажет — а ничего у нас и не было, я тебе никто, чтобы что-то предъявлять. Мы с ним ни разу, кроме этих шуток, не говорили о наших отношениях.

Дополнение автора от 29.06.10 22:07:32

Виктория, в отпуск через 5 недель только пойду… не знаю, как их пережить, каждый шаг его анализирую

Дополнение автора от 29.06.10 22:08:37

Мариам, да, я постараюсь решиться и подобрать слова и момент, спасибо!

Дополнение автора от 29.06.10 22:42:11

Мелена, как-то интуитивно я даже начала сегодня именно так делать. А если реакция следует, но он пытается ее скрыть, и все равно не предпримет действий за 2-3 недели, так как уже месяц не предпринял? Да и вообще — складывается ощущение, что он решил искусственно подавить в себе симпатию. ведет себя нервно и старается надменно. может и из-за наговора, как сказали выше.

А может я вижу то, что хочу видеть… больше всего боюсь этого...

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно согласна с Натальей. И речь даже не о женитьбе или близких отношениях. Даже в вопросе дружбы или служебных отношений — если случилось такое, надо подойти и спросить: "В чем дело, что случилось? Почему ты так резко изменил отношение ко мне? В чем проблема?". Не надо сидеть и мучиться в догадках, надо просто подойти и выяснить. Если не захочет отвечать, сказать, что он ненадежный человек, у него семь пятниц на неделе и с ним нельзя даже дружить или же иметь дело. Вот и все. Не оставляйте недоговоренности и невыясненности — зря только мучаетесь. Лучше выяснить, поспорить, даже поругаться, чем вот так теряться в догадках. В конце концов, вы имеете право на определенность.

И сейчас, я более, чем уверена, скажет — а ничего у нас и не было, я тебе никто, чтобы что-то предъявлять.

— Да, ничего не было, ты мне никто, и я тебе никто, но я хочу узнать, почему так резко изменилось твое отношение, кто тебе что-то обо мне наговорил, кто мой враг и кто играет с моей репутацией и именем.

(Не оправдывайтесь, не объясняйтесь! Он вам никто и вы ему никто, раз уж на то пошло. Вы только хотите выяснить, что за разговоры о вас идут за вашей спиной, и кого в коллективе надо остерегаться на будущее!).

И, в общем-то, в вашей ситуации, вероятно, главное — именно это...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ну, во-первых, он вам еще ничего не предложил, а отношения на уровне рабочего флирта не всегда могут закончиться действительно предложением и свадьбой. Во-вторых,  столь резкие перемены могут еще свидетельствовать о том, кто-то что-то ему про вас наговорил (это в качестве моего предположения).  Есть выход — поговорить с ним о том, что случилось, в чем причина его охлаждения к вам. А отпустить можно, конечно, но после того, как окончательно расставите точки над Ё.

Здравствуйте! Похоже как таковых отношений у Вас не было. Скорее, Вы сами нарисовали желаемый сценарий.

Как отпустить...

прежде всего дайте волю своим чувствам, все эмоции необходимо проживать, а не "запихивать" подальше. Хочется плакать — поплачьте (желательно не на работе). Можно сесть в тишине и попробуйте проанализировать всю ситуацию, затем простить себя за всё что  вы сделали или не сделали в данной ситуации, затем простить его, поблагодарите данную ситуацию и отпустите. Можете проговаривать: "прощаю и отпускаю". такую медитацию необходимо делать до тех пор, пока не почувствуете, что действительно отпустили. Если есть возможность идите в отпуск.

Если хотите, пишите в чат, обсудим.

Вика, милая!

Он, похоже, играл. Поиграйте и Вы.

Во-первых, как это сейчас для Вас не кажется невозможным, игнорируйте его.

Во-вторых, как я поняла. вы довольно тесно общаетесь и всё время на виду? Очень хорошо! Напустите туман. Позвонит телефон, уходите поговрить в другое помещение или сделайте вид, что во время звонка вы чрезвычайно смущены. Немного опаздайте на работу пару раз и, когда спросит о причине, сделайте вид, что не можете придумать причину, в замешательстве. Мелкие детали — букетик незабудок, вечерний наряд с утра вместо делового. Ну, и т.п.

И так недели 2-3. А наблюдайте очень аккуратно за его реакцией. Если её не послкдует — расслабтесь. И уже игнорируйте по-настоящему. Он — не герой Вашего романа!

Удачи!