низкая самооценка у ребенка 6 лет - вопрос №279682

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет он ходит в первый класс, меня очень беспокоит что у него низкая самооценка, когда сердится говорит что он глупый, плохой, подскажите пожалуйста как мне ему помочь?

2 ответа

Ответы

Добрый день! Дети перенимают способы обходится со своими чувствами у родителей. А как у Вас  с самооценкой, у членов вашей семьи, в чстности у папы? Понаблюдайте, кто из вас может давать ему такой пример обходится со злостью? Кто из вас может запрещать злится?

Интересно разобраться, обращайтесь.

С уважением, Светална.

Здравствуйте, Елена.

Вы сможете ему помочь самостоятельно если дескредитируете источники и инициаторов такого поведения в его окружении.

Например, он смотрит как бабушка говорит «какая же я глупая, опять натворила...», нужно объяснить, что бабушка и правда глупая, но не потому что у нее что-то не получилось сделать, а потому что она сердится на себя, вместо того чтобы начать делать как нужно.

Если он смотрит мультфильмы где главный герой признает что он ничтожество, (что почему-то сечас модно), то дескредитируйте это поведение, и покажите ребенку, что когда он выбирает конфеты ему важно как выглядит каждая из них, и если одна конфета будет говорить что она какашка, а другая, что она шоколад, то выберет он ту которая говорит о себе лучше.

Как можно чаще хвалите его за то, что он делает, даже если он это делает не так как положено, но результата достигает нужного. Хвалите его и создавайте такие ситуации в которых вы будете его хвалить. Постоянно говорите ему о том, что он лучше всех, и если кто-то думает иначе, значит человек не понимает самого главного. А что самое главное придумайте сами. Например, достижение результата, мужество или что-то еще.

Возможен и иной вариант: я буду работать с ним, через вас. После того как вы ознакомитесь с моим сайтом и профилем вы поймёте, что работая со мной вы сделаете самый большой и ценный подарок своему ребенку.

Тренинги уверенности