Вологодская область

возможна ли продажа доли дома доверенным лицом самому себе? - вопрос №2806419

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли купить часть доли дома маме у дочери, имея на руках нотариально заверенную доверенность от дочери маме на продажу. Сделка купли-продажи у нотариуса без присутствия дочери (по доверенности). Будет ли это законно? И какие ещё документы нужны от дочери, кроме дов-ти?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет. В силу пункта 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр.

Доверенное лицо не вправе быть стороной сделки, соглано ст. 182 ГК РФ. То есть, ответ — нет!

Всего доброго.

Buh