Наследство или дарение - вопрос №281408

Здравствуйте, возник такой вопрос при оформелнии документов на наследство. Мой отец хочет вписать меня в наследство(я являюсь единственным наследником) на имущество, но если перевести это оформление в деньги, то выходит очень большая сумма.Некоторые люди(не специалисты) подсказали что если оформить договор дарением то выйдет намного дешевле, так ли это? Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы

Николай, если вы единственный наследник, то для чего вас «вписывать в наследство», а это как я понял оформлять завещание? Но, во-первых стоимость составления и заверки завещания никаким образом не зависит ни от колличества ни от стоимости завещанного имущества, а во-вторых если вы говорите о договоре дарения, то что вы подразумеваете по дарением? чего? уточните. Пишите мне в личку.

Здравствуйте, Николай! Завещание от отца для вас выгодно, поскольку если вы близкие родственники, то налога на наследство не возникает, но у нотариуса надо будет платить за тех работу, что недешево. Если делать при жизни договор дарения, то при оформлении его в простой письменной форме и самостоятельном оформлении, выйдет в 500 руб. госпошлины государству, но если ваш отец останется проживать в квартире, т.е. будет прописан в подаренной им квартире, после сделки, то другие наследники по суду могут признать его недействительным.

Николай, стоимость завещания у всех нотариусов РФ единая, и любое завещание стоит НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ  500 рублей.На мой взгляд что договор дарения, что вступление в наследство-выдача свидетельства о праве на наследство выйдет примерно одинаково. Единственная разница что в первом случае вы станете собственником квартиры при жизни вашегго отца, а во втором не ранее чем через 6 месяцев после его смерти.

николай, это действительно так — дешевле и гарантированнее. вы станете собственником еще при жизни вашего отца.

Заходите в чат — объясню более чем подробно.