Краснодарский край

Здравствуйте,(ситуация происходила 4 марта) моя дочь курила в парке(15 лет), увидела двух полицейских издалека, выбросила сигарету, и ушла по дальше от этого места, они ее подозвали, не - вопрос №2815899

представились, но ткнули корочкой в лицо. Попросили дыхнуть, ребёнок испугался, девушка начала спрашивать ‘курила’, дочь рт шока и волнения ответила ‘да’. Ее 19летний друг решил заступить за мою дочь, пднщицы предложили ему написать в протоке мол она покурила, но дал сигарету ей я, и якобы НИ ЕМУ НИ ЕЙ КРОМЕ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ 2000т.р НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ. Привезли мою дочь домой, я и моя дочь подписали документы, все спокойной. Через 3 недели сообщают в школу о явке в комиссию меня и моей дочери, я ошарашена, ведь грозятся поставить на учёт, что делать?
1 ответ
Здравствуйте! Оснований у полицейских для задержания а так же допроса нарушителя много но тыкать корочкой в лицо — это унижение в первую очередь достоинства граждан. В большей степени стоит расценивать как превышение должностных полномочий государственных тружеников.
Статья 286. Превышение должностных полномочий 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:а) с применением насилия или с угрозой его применения;б) с применением оружия или специальных средств;в) с причинением тяжких последствий,
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh