Воронежская область

Оформить договор купли-продажи недвижимости с обременением - вопрос №2818205

ООО выкупает у Департамента имущества нежилое помещение, при этом кассы у него нет, только р/с в банке (платежи по выкупу совершает через р/c). После окончательной выплаты, снятия обременения и оформления права собственности, планируется ее последующая перепродажа Физ. лицу. После этого р/с ООО, как таковой не нужен. Подскажите, возможно ли заключить договор купли-продажи между ООО и Физ.лицом до того, как помещение выкуплено? Остаток платежа Департаменту равен сумме сделки. Нужно это для того, чтобы после передачи права собственности, деньги за продажу не лежали на р/с.

Может в договоре прописать, что сначала деньги, а потом стулья? Законно ли это будет, если помещение все еще выкупается?

(директор ООО и Физ. лицо — кровные родственники, подстав и пр нет)

Ответы

Здравствуйте, Александр! Договор купли-продажи не может быть заключен, поскольку у продавца нет в собственности имущества, которым он смог бы распоряжаться, и переход прав на которое может быть зарегистрировано. Единственное, что возможно в данной ситуации- заключение предварительного договора купли-продажи в соответствии со ст.429 ГК РФ

Buh