Смоленская область

Добрый день! Подскажите, можно ли участок сельхозназначения СНТ ДНП использовать для бизнеса, под производство металлических изделий (сварка)? - вопрос №2818414

Ответы

В силу положений статьи 7 Земельного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (ред. от 06.10.2017) утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
Согласно указанному классификатору сельскохозяйственное использование включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
1.1. Растениеводство
1.2.Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур
1.3.Овощеводство
1.4.Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур
1.5.Садоводство
1.6.Выращивание льна и конопли
1.7.Животноводство
1.8.Скотоводство
1.9.Звероводство
1.10.Птицеводство
1.11.Свиноводство
1.12.Пчеловодство
1.13.Рыбоводство
1.14.Научное обеспечение сельского хозяйства
1.15.Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
1.16. Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках (включает в себя производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства)
1.17.Питомники
1.18. Обеспечение сельскохозяйственного производства
Таким образом, согласно указанному классификатору земельный участок сельскохозяйственного назначения нельзя использовать для производства металлических изделий. Осуществление данного вида деятельности будет являться нарушением земельного законодательства, выразившимся в не целевом использовании земельного участка.

Buh