Москва

Здравствуйте. Подскажите, у меня есть сын, у него в свидетельстве о рождении пусто в графе отец, подавала в суд на алименты и делали днк экспертизу, суд присудил выплату алиментов, а сейчас у меня - вопрос №2829851

скоро будет свадьба и мой молодой человек хочет усыновить моего сына, будет ли биологический отец выплачивать дальше алименты или уже нет?
05.04.18
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
В случае установления алиментные обязательства отца прекращаются. Так что стоит подумать, нужно ли усыновление в такой ситуации.
05.04.18
Здравствуйте, Анна! Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Если указанные условия будут соблюдены и суд вынесет решение об усыновлении, то в соответствии с требованиями ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Таким образом, биологический отец не будет платить алименты, поскольку усыновитель приравнивается к родителю. Но, в случае развода в повторном браке, усыновитель будет обязан выплачивать алименты на усыновленного ребенка.
Всего доброго!
05.04.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
14.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store