Москва

Здравствуйте. Подскажите, у меня есть сын, у него в свидетельстве о рождении пусто в графе отец, подавала в суд на алименты и делали днк экспертизу, суд присудил выплату алиментов, а сейчас у меня - вопрос №2829851

скоро будет свадьба и мой молодой человек хочет усыновить моего сына, будет ли биологический отец выплачивать дальше алименты или уже нет?
2 ответа

Ответы

Buh

В случае установления алиментные обязательства отца прекращаются. Так что стоит подумать, нужно ли усыновление в такой ситуации.
Здравствуйте, Анна! Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Если указанные условия будут соблюдены и суд вынесет решение об усыновлении, то в соответствии с требованиями ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Таким образом, биологический отец не будет платить алименты, поскольку усыновитель приравнивается к родителю. Но, в случае развода в повторном браке, усыновитель будет обязан выплачивать алименты на усыновленного ребенка.
Всего доброго!