Амбивалентность или паранойя - вопрос №283571

Не совсем проблема, просто хочется до конца разобраться в себе. Я постоянно имею два мнения, почти на каждый вопрос- начиная с того что надеть\съесть, заканчивая политикой, философией и т.д. И ладно бы, вроде бы нормально, каждый умный человек обдумывает вещи с разных сторон. Но иногда доходит до абсурда. Например, я могу что-то сказать в споре, привести аргумент, и меня тутже осеняет, я еняю мнение. Люди считают меня бесхарактерной. Я занимаюсь похуданием, здоровьем образом жизни. Я себе кажусь одновременно толстой и худой. Я много читаю, хорошо учусь. Одновременно считаю себя умной, «выше общей массы» и забитым ботаником. Немного инроверт — мне нравится сидеть дома, но иногда плачу в подушку, что выходные потрачены зря. Не люблю спорить — одновременно я и спокойная, одновременно бесхарактерная. Можно приводить примеры до бесконечности. В последние пол-года усугубилось. Один раз посреди пары началась истерика, со слезами и смехом. Одновременно. Дала себе зарок не пить никогда- недели две назад без зазрений совести напилась. Ненавижу «политоту» и неформалов за экстравагантность — не так давно была неформалом сама и, о боже, гуляла со скинхедами, поддерживаю некоторые вещи до сих пор.  — люблю скинхедов. Извините за бред, написанный выше, но, по вашему, нормально ли это?

Ответы

Екатерина! Вероятно ваше теперешнее состояние связано с возрастом (мое предположение). Но в этом возрасте необходима поддержка именно специалиста — психолога! Обращайтесь! Удачи!

Уважаемая Екатерина Викторовна. Во-первых, не давайте зароков. Потому что любой зарок-это напряжение для нервной системы. Ну а если напились, то кто из нас не грешен,… Сильное чувство ненависти к неформалам, говорит о том, что вы имеетев себе эти черты, и боретесь с ними вовне. Как к примеру бабушки на скамеечке борются с девушками в коротких юбках, а сами  просто не могут оголить свои старые коленки При этом. чем сильнее осуждение, тем сильнее их неосознаваемые проецируемые желания. Вы подняли много вопросов. для обсуждения. предлагаю обратиться ко мне (или к другому психологу) в чат. Тогда разговор будет более полезным для вас.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Вы пытаетесь определить на сколько Ваше поведение, умение общаться, выстраивать беседу, высказывать свои мысли и т.д. соответствует социальным нормам и заходите в тупик, если у Вас появились сомнения на сей счет, необходимо их развеять и освободиться от стереотипов, установок, ограничений и опасений. Разберитесь с собой любимой, не нужно навешивать на себя ярлыки, которые могут привести Вас к неуверенности в себе и снизить Вашу самооценку. Вы абсолютно нормальны, главное верить в это и никогда не сомневаться, а с появившимися сомнениями необходимо разобраться и успокоиться. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Возможно, у Вас наблюдается некоторая аморфность мышления, некоторая его неупорядоченность. Да и настроение внезапно меняется. И поступки несколько противоречат друг другу. Но, к сожалению, информации очень мало, чтобы сказать, нормально это или приближается к патологии. Если есть возможность, хорошо бы пройти в реале обследование у психотерапевта и психолога именно мыслительных и эмоциональных особенностей. Или Вас успокоят, что все в пределах нормы, или посоветуют, что можно сделать в целях профилактики, чтобы это состояние не усугублялось. Профилактика всегда лучше лечения. Удачи Вам, Екатерина Викторовна!

Здравствуйте, Екатерина.
Похоже, что Ваши хочу-не хочу, буду-не буду, нравится -не нравится, это следствия, причина, конечно же, скрыта. Понять бы с какими чувствами, в эти моменты Вы сталкиваетесь.  Вот это важно. Что это злость, страх, стыд? Какова их природа происхождения? Обращайтесь, попробуем разобраться..) Ведь для того чтобы понять про амбивалентность чувств, нужно понимать о каких именно чувствах идёт речь.
Вам всего доброго.
Игорь.