Приморский край

Скажите пожалуйста.после развода продаём квартиру которая в совместной собственности с бывшим мужем.имеется общий ребёнок не совершено летний в ней он не прописан.имеет ли права ребёнок на долю ? - вопрос №2836099

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу, согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет доли в данной квартире. Но, при разделе совместно нажитого имущества суд, хотя и в редких случаях, может произвести раздел квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ, раздел совместно нажитого имущества может быть произведен в течение 3-х лет после рассторжения брака.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Buh

Ребенок нет. Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не может претендовать на имущество родителей при их жизни. А вот пропорции между супругами могут быть изменены в зависимости от того, с кем ребенок останется.

Однако при разделе общего имущества согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Но этот вопрос разрешает суд. Так что до продажи разделите имущество.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.