видеонаблюдение - вопрос №283802

Может ли хозяин ИП. ставить видеонаблюдение без согласия сотрудников? коллектив женский, работаем сутками

1 ответ

Ответы

Уважаемая Ольга!

В настоящее время вопрос о правомерности установки систем видеонаблюдения работодателями и процедура такой установки прямо законодательством не регламентируются.

НО: с одной стороны, исходя из ст. 91 ТК РФ в течение рабочего времени работник должен исполнять трудовые обязанности, которые, по сути, не должны относиться к его частной жизни, и следовательно, на первый взгляд, процесс постоянного дистанционного наблюдения за работником не должен считаться вмешательством в его личную жизнь.

Однако, постоянный контроль за работником на рабочем месте в течение всего рабочего дня не может не затронуть его частной жизни, поскольку отдельные элементы его поведения в течение этого времени могут относиться к его частной жизни.

Персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»).

Посмотрите подробную информацию по Вашеум вопросу здесь: ipnalog.ru/art/46969-13383   и  forum.garant.ru/read.php?7,1280823

Кроме того, все помещения, в которых расположены видеокамеры, следует оснастить информационными табличками, предупреждающими о проведении видеонаблюдения.

Также в силу ст. 88 ТК РФ необходимо специально уполномочить всех лиц, которым будет разрешен доступ к системе видеонаблюдения и записям с видеокамер (обслуживающий систему персонал, лица, которые вправе просматривать записи).

Работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области (п. 8 части первой ст. 86 ТК РФ).

Удачи Вам!!!

пс: буду признательна за оценку ответа

Татьяна Анатольевна