У меня боязнь заболеть неизлечимой болезнью. - вопрос №2846643

Меня зовут Ирина, мне 22 года, жената. Пол года назад у меня умерла бабушка от рака. После этого у меня боязнь заболеть неизлечимой болезнью. Из за этого постоянно живу в страхе, бывают панические атаки. Плохо становится на выходные, когда понимаю, что больница не работает. Начал болеть живот, прохожу анализы, все внорме. Но мне кажеться что может что то не нашли у меня или не увидели.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Ипохондрия (боязнь заболеть), страхи, панические атаки, навязчивые мысли и действия  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Ипохондрия (боязнь заболеть), страхи, панические атаки, навязчивые мысли и действия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ирина, здравствуйте. Осознайте, что своими мыслями о плохом, Вы сами можете вызвать у себя болезнь, ведь часто срабатывает то, что «чего боишься, то и получаешь»… Вы уже сами вызываете у себя боли, это называется Психосоматика… Будет желание, обращайтесь, надо проработать травму, связанную с смертью бабушки. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ирина, здравствуйте. Вы пережили утрату близкого человека. И не смогли эту ситуацию оставить в прошлом… У Вас навязчивое состояние… Большинство людей, страдающих невротическими страхами, ПА и ОКР, не понимая, как устроены и работают наша психика и организм, обращают все внимание на борьбу со следствием, то есть, к примеру, начинают бороться с самими навязчивыми мыслями, приступами паники или действиями (ритуалами), но при этом оставляют без внимания главную причину, которая и формирует проблему. Конечно, важно работать и с отдельными мыслями и поведением, но этого будет недостаточно и  надо хорошо знать природу, откуда и как возникают психические расстройства, и что их усиливает, это даст понимание, в каком направлении необходимо действовать. Самостоятельно это очень сложно преодолеть… лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.И Пусть жизнь Ваша наладиться и Вы начнете спокойно жить и думать о будущем без страха.

Удачи Вам и здоровья!!!