кредит - вопрос №285121

два года назад моя знакомая взяла кредит в банке я пошла к ней поручителем. На данный момент она не работает кредит не платит, дело передали в суд. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, мать одиночка. Будут ли с меня высчитывать её долг?

Ответы

Юлия, нахождение в декретном отпуске не является основанием для освобождения вас от обязательств по договору поручительства. Скорее всего вы поручились с заемщиком солидарно, т.е. будете отвечать в том же объеме, что и ваша знакомая. В данном случае необходимо смотреть условия кредитного договора и договора поручительства. Можно что-то оспорить, уменьшить сумму неустойки. Однако полностью избежать ответственности наврядли удасться. После вынесения решения вы можете подать заявление на рассрочку/отсрочку исполнения решения суда, поскольку являетесь матерью-одиночкой и находитесь в декретном отпуске. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.