Парень все запрещает. Встречаемся 10 месяцев, и за это время он запретил мне все, я не говорю с друзьями ,потому что он запретил мне с ними дружить,хотя у самого друзей много и он уделяет им время, я - вопрос №2867865

удалилась из всех соц.сетей по его просьбе, гуляю только с ним, даже с мамой, которая живет отдельно, мне видеться нельзя, даже мой отъезд к ней один раз в неделю, соправождается скандалом. Юбки носить нельзя, краситься нельзя, видеться с кем-нибудь по мимо него, нельзя. Ни с кем не общаюсь, даже с одногрупниками. Недавно меня бросил, из-за того, что увидел, как я говорила с одним из них. И за два дня, наладила отношения с мамой, с одной подругой, все немного наладидось.Он меня много оскорблял, обижал, но вчера извинился, говорил, что измениться, будет ценить, но так же запрещает все делать. Я дала ему шанс, но я не могу так больше. Я боюсь, что он что-то сделает с собой. Я его очень люблю, не могу без него, но и с ним я уже не могу.Что мне делать, помогите.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вика, здравствуйте! Вы хотите всю жизнь прожить в статусе жертвы? Неужели Ваша любовь- это любовь к унижениям? Может вы конечно относитесь к мазохистам, но судя по вашему посту- это маловероятно! Вы вполне адекватная молодая общительная девушка! И хотите себя запереть в четырех стенах из-за любви??? И здесь 4 стены- это фактически так и есть!!! Попробуйте все таки  эмоционально «отлепиться» от этого человека! Пусть стимулом для Вас будет то, что Вы боретесь за свою жизнь ( это именно так и есть)! Вы боретесь за свою жизнь, самосность, индивидуальность, за свое общение! То, что он Вас шантажирует тем, что что-то с собой сделает- это все направлено именно для того, чтобы удержать Вас возле себя! Это только слова! Не бойтесь- ничего он с собой не сделает! А вот Вы можете оказаться в совершенной изоляции от близких людей в полной зависимости от этого человека, который может оскорбить, унизить… вскоре и руку на Вас поднимет! Бегите от него!!! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, здравствуйте!
Тревожные признаки Вы описываете. Такое ощущение, что парень перекрывает Вам кислород, предлагая, образно говоря, «дышать только собой».
Он запрещает Вам общаться, обижает, оскорбляет, но Вы еще с ним?
С какой целью?
Парень ведёт с вами ровно так как вы позаолянте ему вести! Установите границы дозволенного в отношении вас, жачвите о собсмтвннных желаниях и будьте уверены в себе, тогда никто не сможет обращаться с вами как с безмолвной куклой.
Вы рассказали нам свою историю и в конце написали «помогите». Но не понятно помочь — в чем? Каким вы видите результат от нашей помощи? Чего хотите?
Здравствуйте, Вика.
Если Вы и далее будете ограничивать себя в общении с людьми, то потеряете себя, свою личность и индивидуальность. А близкие люди, как раз те, кто может помочь Вам в трудную минуту, разделить и радости, и горести. Так зачем отказываться от них в угоду нездоровым запретам? Как вариант, спокойно поговорите с парнем о том, на каких конкретных основаниях можете продолжать с ним отношения, при необходимости предоставьте ему возможность обдумать происходящее.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Вика!

«Парень всё запрещает...» — Вам нужно понять, что парня вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, запрещает и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность с запретами — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы. Одно можно сказать точно, он не изменится сам или без своего желания измениться. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях.

«Он меня много оскорблял, обижал» — Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах, так как парня вы не измените, соответственно вы можете только изменить себя. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с парнем, комфортно ли вам будет в таких отношениях с запретами. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с парнем, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.