Новосибирская область

В чем отличие договора с множественностью лиц от многосторонних договоров? - вопрос №2869123

Ответы

Здравствуйте Василиса
Число сторон в договоре (двусторонних или многосторонних) не определяет количество лиц, участвующих в таком договоре. Нормативно это выражается в том, что в обязательстве в качестве каждой из его сторон  выступают кредитор  и  должник.
Обязательства со множественностью лиц на одной (или обеих) из сторон подразделяются на:
• долевые, когда лица, участвующие на одной стороне обязаны исполнить (должники) или имеют права требования (кредиторы) в определенной, установленной законом, иным правовым актом или условиями обязательства, доле от общего обязательства;
• солидарные, когда такое участие не связано с определением ихдоли в обязательстве.
По общему правилу, обязательство с множественностью лиц на одной из сторон предполагается долевым. При этом, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими (ст.321 ГК).
с уважением к ВАМ