Москва

Брал кредиты в браке. Так получилось, что платить нечем. Квартиру купленную в браке переписал на жену. Затем через полгода развелись. В квартире прописан ребенок. Больше у меня имущества никакого - вопрос №2877367

нет, делить при разводе было нечего. Из квартиры выписался в никуда, без прописки живу. Но фактически проживаю тут. Был уже суд о взыскании, но пока приставы не приходили. Вопрос, могут ли приставы войти в эту квартиру, наложить арест на какие-то вещи в квартире или вообще на квартиру?
18.05.18
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если там зарегистрированы, то могут наложить арест на имущество, которое посчитают Вашим. В перспективе на все имущество. Поэтому подстрахуйтесь и заключите у нотариуса соглашение о разделе всего имеющегося имущества в доме. Тогда не подкопаются. На квартиру арест наложить могли бы, если бы она была Вашей хотя бы в доле, взыскание не могут обратить в любом случае согласно ст.446 ГПК РФ при жизни должника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
18.05.18
Здравствуйте! На квартиру нет, даже если бы она принадлежала Вам: ст.446 ГПК РФ 
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Арест имущества может быть произведен по адресу фактического проживания, но только того имущества которое принадлежит Вам.
18.05.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store