Необоходим адвокат для сопровождения в городе Ростове-на-Дону - вопрос №288490

Добрый день, Уважаемые эксперты.

Ситуация следующая. Мы заключили договор с веб-студией. Мы им предоставили экскизы, сказали какой сайт нам нужен, какие будут элементы и так далее. Заключили договор чисто по сканам. Оригиналов ни у нас ни у них нет.

Мы перечислили предоплату 8 750, они работали, потом заявили что они обсчитались и заместо 17 900 заявленных ранее они требуют от 60 000.Они успели разработать логотип, который мы так и не согласовали, ввиду его недоработанности. Теперь они расторгают договор. При этом они заявили что удерживают с нас 4000 за логотип.

Я знаю что скан без оригинала не имеет юр силы.

Можно ли подвести эту ситуацию к тому что суммы были ошибочно им перечислены? Направить письмо с требованием вернуть ошибочно перечисленную сумму и в случае отказа взыскать с них проценты.

В итоге мы хотим вернуть сумму предоплаты, проценты, оплату судебных издержек и услуг юриста.

Либо как нам поступить? Посоветуйте пожалуйста. Очень не красиво поступили с нами. Хочется вернуть свое.

Дополнение автора от 15.06.12 14:29:58

Согласно ответа Адвоката, (ниже) получается что данный договор не имеет юридической силы. Таких положений в нем нет.

Но суммы мы перечислили. В платежке указали все реквизиты, по какому договору, по какому счету. Но если договор не имеет силы значит и суммы перечислены ошибочно.

Хотя подождите. У них даже скана нет. У них ничего нет. Так как первый договор был расторгнут, а новый договор они прислали на подпись. Но мы его не подписали, но в платежке указано по номеру договора который прислали на подпись. И номеру счета согласно нового договора. Я могу засчитать эти суммы ошибочными?

Дополнение автора от 15.06.12 16:00:54

Пояснения по просьбе Юриста в сообщении № 2.

Заключили договор. Работали по нему.

Мы решили с ними расторгнуть договор ввиду отказа одного из соучередителей от дальнейшего финансирования проекта. Мы направили им мотивированное письмо-отказ.

Они предоплату вернули.

Потом соучредитель опять решил развивать проект и мы продолжили сотрудничество, попросили вебстудию выслать документы на подпись и выставить счет на предоплату. Они назвали по телефону все необходимое для оплаты а именно номер счета и договора. Мы оплатили предоплату от Сурайкиной И. С. Изначально в первой версии договора плательщиком выступал Чумаков З.О.

В итоге сканы нового договора мы им так и не отправили. Разница между старым и новым только в датах заключения (ссылка на договор upwap.ru/2552447). Пожалуйста подскажите как быть. Стоит с ними возиться? Есть шансы вернуть свое за такую работу?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Но если договор не имеет силы значит и суммы перечислены ошибочно

Не совсем так. Перечисление денег как раз может свидетельствовать о том, что договор заключён.

первый договор был расторгнут, а новый договор они прислали на подпись

Вы не могли бы объяснить подробнее, что за второй договор и чем он отличается от первого? В идеале лучше было бы, конечно, увидеть оба воочию. Может, у Вас есть возможность выложить их куда-нибудь и сюда ссылку дать? (Ну или в личку.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Чтобы договор, заключаемый удаленно (в том числе через Интернет), имел юридическую силу, по закону необходимо подписать документы, а также обменяться ими средствами связи.

 Подписью может считаться не только Ваша собственноручная подпись (подпись, поставленная Вами от руки на бумаге), но и любой аналог собственноручной подписи, включая электронную подпись, если стороны договора особо согласуют такую возможность и оговорят, что будет являться таким аналогом собственноручной подписи.
Так или иначе должно следовать, что ваш электронный документ сoпрoвoждaeтcя электронной подписью. Чтобы простой электронной подписью считался сам электронный адрес (e-mail), следует прямо предусмотреть это в соглашении, что все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом (e-mail-адресом).

Если все эти условия выполнены, то договор который вы заключили через интернет будет иметь юридическую силу

Если вы хотите пообщаться с кем то из экспертов лично то пишите ему в чат или письмо!