Здравствуйте, я хотела бы спросить, мы имеем государственную квартиру, на данный момент у нас идет процесс развода,так как мы разводимся мы должны - вопрос №2886540

жить отдельно, так как он арендатор государственной квартиры он имеет право остаться в этой квартире, что может быть с нами со мной и ребенком? и если всё таки муж хочет переписать квартиру на меня, что будет с мужем он останется на улице? что делать в этой ситуации.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Если ваш супруг является нанимателем муниципальной квартиры, а вы с ребенком в ней зарегистрированы в качестве членов его семьи, то после расторжения брака ничего не изменится, согласно разъяснениям в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

«Переписать», а точнее, переоформить право собственности на других лиц невозможно, так как квартира является собственностью не вашего супруга, а муниципалитета. Но при этом он может сняться с регистрационного учета («выписаться»). В этом случае он утратит право проживания в данной квартире.

Если этот вариант вас не устраивает, вы можете попытаться обменять квартиру на 2 отдельных жилых помещения, согласно ст. 72 ЖК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.

Решить Вашу  проблему с разъездом можно только через приватизацию, продажу  и покупку  отдельного жилья. Разменять квартиру у Вас вряд ли получится, так как нужно менять на муниципальное жилье, а в настоящее время все подобные вопросы решаются только через продажу. Неясно, что значит «переписать» квартиру на Вас. Если имеется ввиду, что сменить квартиросъемщика, то это ничего не изменит. Если он сам снимется с регистрационного учета, то останется на улице. Приватизируйте, продавайте и покупайте раздельное жилье.