Владимирская область

Какой акт (акты) прокурорского надзора будет наиболее адекватным и эффективным в данной ситуации? Составьте проект соответствующего акта прокурорского надзора. - вопрос №2890129

Заместителем прокурора Кировского района г. Томска в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия выявлены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные должностными лицами ОРПВТ «Кировский район» СУ Управления МВД России по г. Томску в ходе расследования уголовного дела № с.г./411. В ходе ознакомления с материалами данного уголовного дела было установлено следующее. Уголовное дело № с.г./411 возбуждено 25.02.с.г. ОРПВТ «Кировский район» СУ УМВД России по г. Томску по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества гр. А-ной, совершенной в период времени с 25.01.с.г. по 11.02.с.г. из комнаты № 865 общежития по пр. Кирова, 36/3, в г. Томске. 25.04.с.г. на основании постановления следователя ОРПВТ «Кировский район» СУ УМВД России по г. Томску производство предварительного следствия по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Между тем в ходе следствия после возбуждения уголовного дела не было выполнено ни одного следственного действия, первоначальные указания руководства следственного органа не исполнены.Согласно обстоятельствам уголовного дела преступление могли совершить Б-ва, В-кая, Г-на, которые проживали в одной комнате с потерпевшей А-ной. Однако указанные лица не допрошены, меры к проверке их причастности к совершению преступления не приняты, А-на в качестве потерпевшей по уголовному делу не признана и не допрошена, с целью установления похищенного имущества поручения о производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Б-вой, В-кой, Г-ной не направлены, данные о личности указанных лиц не установлены, ответы на поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий не истребованы и к материалам уголовного дела не приобщены, комендант общежития Д-ва по обстоятельствам уголовного дела не допрошена. В свою очередь руководством следственного органа материалы уголовного дела № с.г./411 своевременно не проверялись, незаконное постановление следователя от 25.04.с.г. о приостановлении предварительного следствия не было отменено. 11.06.с.г. заместителем прокурора района было отменено незаконное постановление о приостановлении предварительного следствия от 25.04.с.г. Несмотря на это, следственные действия, на необходимость проведения которых указывалось в постановлении заместителя прокурора, полно и своевременно следователем ОРПВТ «Октябрьский район» СУ УМВД России по г. Томску выполнены не были.
29.05.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации. Срок рассмотрения протеста составляет 10 дней с момента его поступления.
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
Таким образом, целесообразнее внести представление об устранении нарушений закона.
29.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store