Актау

доброй ночи! пжл подскажите у меня очень тут запутанное дело, начну вообщем. у меня сайте было размешенл обьявление по продажи шубы, и мне феврале этого года позвонила по объявлению женщина я якобы - вопрос №2892078

ей понравилась моя шуба и хотела приобрести, но ее в городе нет в том котором живу я, мол она в командировке и приедет через 3дня но хотела все таки купить шубу, и деньги оплатит за то чтоб я убрала с объявления до ее приезда, на что я ей ответила чтоб лучшеб она приехала так как может по размеру или вообще не понравится так как фото одно а на яву лучше, но она прям на стояла на этом, вдруг вы продадите итд, да у меня и был уже клиент купить эту шубу правда на дней больше. после она все равно на стояла и спросив у меня карточку банкомата народного банка, на что ответ есть но вы не сможете перевести деньги она является инвалидной, но она сказала отправьте может отправится, я скинула номер карты на ватцап, после проходят минуты и она звонит говорит да чё то не отправляется, я ей сказала есть другие карты у меня, на что ее ответ что ей нужно только народный банк, может у кого из знакомых есть, я вспомнила потом что у мамы есть карта пенсионная и по работе, она еще будучи пенсионер она до сих пор работает.после звоню маме спрашиваю она конечно спросила я ей и сказала что хотят купить шубу и перевести она и дала написав номер карты на ватцап, после я по ватцапу, отправляю клиенту. проходит минуты сколько не помню, после звонит она вновь и спрашивает чтоб я проверила было ли поступление, я сказала перезвоню на что я и сделала так, позвонив к маме спроси ответ ее нет доча ничего не было, и я также ей и сказала перезвонив, она сказала хорошо подождем, после опять она звонит и говорит девушка проверьте а и еще мол там должен прийти СМС и там цифры и мол я должна ей продиктовать для подтверждения платежа какого-то, но! я поняла что тут уже что не то потому что зная что СМС код это индивидуально, так я ей и сказала, но она начала нервно уже говорить девушка вы что я же вам деньги отправила они же могут застрять где то в системе какой то если я не назову цифры, я сказала ей уже злясь что вы меня за дурочку принимаете чтоли же не сегодня же родилась и знаю что такое СМС личное карты и владельца. но я позвонила все же маме спрашиваю что там женщина возмущается мол перевела деньги она мне говорит ничего нет только СМС какой то безконца приходит но коды, и я поняла что тут мошеник играет со мной или что ну вообщем что происходит не то, но она звонит и уже кричит девушка я вам перевела по ошибки большую сумму нечайно мол мне нужно СМС опять чтоб я могла отозвать свои деньги, и я ваще все поняла что тут гонят первые вообще слышу про это, ложу трубку звоню к маме спрашиваю нет нет нет! опять звонит и уже орет вы тупая мол дура я вам там по ошибки отправила большие деньги я опять в ступоре отвечаю ничего не было вы мошеница тоже ору итд. после блокируют номер она пишет на ватцап звонит туда тоже орет. проходит время уже вечер а начала с утра мучить меня, вечером мама звонит говорит доча чё то непоняла тут какие то деньги поступили только щас да еще и большие и с разных счетов. и тут я поняла что тут что то не чисто и сказала маме быстрее идти банкомат снимать деньги и блин не сообразила что можно было проще было, заблокировать вообще банкомат вообщем от испуга мама как я и потребовала снимать все и свои пенсионные и незнаю чужие, но в терминалов лимит, по просила прийти ко мне маму, я сразу с ее сотки в интернет банкинг перевела все деньги на свою карту, после опять пошли звонки с разных номеров с угрозами, и уже звонил якобы муж, он говорил что его жена его деньги перевела по ошибки разные версии обмана они не совпадали ни как! я только отвечала им приезжайте тут разберемся и мы отдадим деньги он орет что она мол в обмороке забрали в больницу и пошло поехало, угрозы придут люди потом милиция потом проклятие, мой ответ был только один приходите при милиции разберемся и все вернем если это ошибка. это то как появились деньги! после проходит 3день маму вызвали народный банк мы пошли вместе нам сказали что там мошенеченые действия были, одну женщ 1987 года обманули тоже по объявлению она дала СМС код и они закладки ее деньгами мол, не много было другая писанина, на что я опять не пойму они показали хорошо но счет не совпадает с теми что с ее воровали, мол на бумаге написано что вертуальных карты создавались и украли от туда деньги, хорошо но опять же мы тоже пострадали, я спасла получается ее деньги хоть не все которые украдены как пишут по вертуальным картам, но почему только мама моя там указана почему нет кого еще мол обрабатывали то есть не полная информация, вообщем ответ дала сначала найдите преступников, мы ими не являемся мы не украли ничего ни кого не обманывает итд, они даже ничего не потребовали не обьяснительную ничего, я сказала весну деньги только хозяину и через суд! если докажет является ли он владелец карт этих каких то вертуальных, и потом как это вертуальная, может не все знаю но думаю что у этих карт по любому должен быть владелец или владельцы незнаю, но ссылаются на том что у нее под ее именем создали эти карты что сразу 20шт онлайн может я не понимаю да и кажись они сами не поняли. все проходит опять время какие то банк уже не звонит, звонит она мол хозяйка этих денег, плачет итд давит на жалость, но опять не понимаем кто это вообще мы же вообще не знаем ее она вообще в другом городе, и просит вернут их на счет и мол она претензии не имеет, мама в паники орет, но опять же непонятно не спасибо ничего? я сказала мама тут не причем меня обманули это моя вина мама только дала номер карты, и все она сама непоняла что это меня ругая что я делаю то не делала, но я ничего не сделала я всеволишь не дала код не мамина карта так другая так же бы не дала; это личное же все об этом знают и пишут в банках.все я удалила ее номер от мамы она пенсионерка и она безконца давит на ее нервы, я сказала вернем приезжайте через суд в зале суда отдадим лично вам предоставлен все доказательства, мы же тоже не знаем кто она пострадавшая или еще что, ну пусть будет суд и мы отдадим, чтоб завтра не появились хозяева счетов этих. проходит 3 месяца вызывают двд мама опять в шоке что как и зачем, я пришла мама уже не смогла она же историю то не знает как и что, вообщем слушать они меня не хотят нам нужна мама и нам мол все равно от куда чего, нам от мамы выписка нужна и откуда мол деньги поступили, но она сама и я не знаем же от куда вообще, и что это. теперь двд от нас требует вернуть деньги, хорошо вернем но почему они не спрашивают меня что и как было, хорошо мама отдаст. и вопрос к вам мы возвращаем деньги в на двд мол до выяснения суда и по решению ей не отдадут эти деньги, и что решит суд неизвестно как я поняла потому что не дошло до этого, как нам быть ??? а вдруг выйдет что то еще хуже даже если бумажка будет итд по любому могут вызвать суд, да я понимаю что к нас есть бумага о том что мол вернули эти деньги и уже ей там следствие будут отдавать эти деньги по решению суда а вдруг там что то серьезное, почему тогда нет ни где написано что вот так то так произошло мошенничество в таком то городе с такой то женщ. обычно 500тг украдут уже весь мир знает а тут у нее украли да еще и с депозитного счета она еще сама все им выдала что как ничего непонятно просто бумага о том что она просит разобраться и еще кричит в трубку следователю что мы не хотим возвращать и она подаст в суд, не спасибо ничего а столько нерв потрепала, с ее счета 3мил с чем то воровали малая часть через нас самая малая, остальное непонятно. КАК МНЕ БЫТЬ И МОЕЙ МАМЕ? мы ничего не сделали но и вернуть не можем потому что непонятно и потом допрос у меня не проводили, я им рассказываю от начала про шубу итд они подсмеивают говорит нам не нужно это нам мама нужна но с ее счета то я перевела на свою карту они же должны потребовать объяснения и зарегистрировать или может незнаю не должны!? помогите пжл как быть? имели ли право давать номер моей мамы домашний сотовый чтоб она звонила хотя вообще знать не знаем кто она! почему следствие не звонит с того же города от куда она, звонит только она! и угрожает нам судом что мол я мы являемся мошенниками как это? напасть какая то и все тупят и как мне показалось не очень хотят то заниматься этим делом, но хотят что мы вернули деньги начальнику отдела по протоколами итд, но опять же как это? ничего не выясняя не сказав о том что я молодец как это так я молодец может я ничего уже не понимаю! я просто боюсь что там все серьезно и потом мы доказать то ничего не сможем только то что есть бумага мы вернули, понимаю, а вдруг преступников или кто еще появится и все равно же вызовут. помогите что делать как поступить в данной ситуации! и что будет если мы не вернем деньги и имеем ли право не возвращать пока не состоится суд, и докажет что вот она пострадавшая итд, и вообще потребовать за то что морально устали от этой драмы и вообще что я спасла хоть это мелочь по сравнению то что к нее украли, но все же спасла! мама просто не хочет ехать в другой город в суд! но мы можем же думаю потребовать это же затраты дорога потом мы не украли ничего а всеволишь просим приехать сюда и по местному суду вернуть эту сумму! спасибо я очень жду ответа. устали уже сильно.
1 ответ

Ответы

Buh

По факту мошенничества обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.