Москва

Обязана ли я платить за установку видеокамер, размещенных на вновь возведенных корпусах нашего дома, если я заплатила несколько лет назад за установку видеокамер на нашем корпусе нашего дома? - вопрос №2892219

Управляющая компания шлет квитанции и утверждает, что общим собранием 82% голосов было принято решение, что установку видеокамер на и вновь возведенных корпусах оплачивает весь дом. Разве это правомерно, ведь я оплатила несколько лет назад установку видеокамер на своем и соседнем подъезде, они были построены ранее. Конечно, жильцы вновь возведенных подъездов двумя руками будут за то, чтоб за их видеокамеры платили жильцы всего дома.

Ответы

Не очень понятно, подъезды или корпуса? У вас дом поподъездно строился? Вопрос по  установке видеокамер принимается общим собранием собственников. Если ваш дом уже принимал такое решение и тем более Вы оплачивали установку. Обращайтесь в УК с требованием разъяснить ситуацию, желательно приложить квитанции об оплате за установку. Требуйте установку за счёт оплаченных сумм. Расходы должны распределяться равномерно между всеми собственниками общего имущества (подъезд и придомовая территория ) и оборудование  (видеокамеры). Полученную сумму необходимо учесть при расчётах за установку.