алименты - вопрос №289480

Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Моя дочь при разводе осталась жить с отцом, когда ей исполнилось 14 лет она сбежала от него ко мне, мы судились с бывшем мужем с кем останется дочь и суд вынес решение в мою пользу. В данный момент моя дочь хочет вернуться обратно к отцу. Вопрос в том что обязана ли я выплачивать ейалименты если моя дочь переедет к отцу?

Ответы

Екатерина! Да, обязаны, если не договоритесь с мужем, что он не будет взыскивать с вас алименты

Уважаемая Екатерина!

согласно ст 80 СК РФ, если Ваша дочь будет проживать с отцом, он имеет право взыскать с Вас алименты.

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа — это важно для экспертов, спасибо))

   Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

   При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ (Постановление Пленума  Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов).