Угон автомобиля - вопрос №289484

Муж с тремя знакомыми отдыхали. Когда он ушёл на время в магазин, эти люди сели в машину (машину мужа) и уехали на ней. В течении полу часа они её разбили (ремонту не подлежит). Когда муж вышел из магазина то обнаружил пропажу автомобиля. Через время появились эти его знакомые но на вопрос где автомобиль, сказали, что не знают. Муж вызвал бригадуполицейских к месту хищения. В итоге факт угона доказан, сделаны все нужные экспертизы, виновные найдены. Но в милиции тянут это дело уже в течении месяца. Подскажите пожалуйста, можно ли нам рассчитывать на возмещение материального ущерба. И как долго может рассматриваться это дело. Какое наказание может получить угонщик?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Срок предварительного следствия по уголовному делу составляет 2 месяца. Вам следует написать исковое заявление о возмещении ущерба, приобщить к материалам уголовного дела. Следователь признает Вас гражданским истцом и при рассмотрении уголовного дела будет решен вопрос о возмещении в Вашу пользу материального ущерба. Срок рассмотрения дела в суде будет зависеть от своевременной явки в судебное заседание свидетелей и других  участников процесса.

Мера наказания будет зависеть от того, по какой части ст. 166 УК РФ квалифицированны действия обвиняемого.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Всего доброго!

Татьяна Анатольевна