Помогите разобраться! - вопрос №289811

Помогите разобраться. Проживаем в 2-х комнатной, квартире общей площадью 54,4 кв м., собственником жилья является моя мама. Я и мой малолетний ребенок имеем прописку в данной квартире. Мой муж временно зарегистрирован в этой квартире. В собственности не у кого из нас не какого жилья нет. Муж прописан в другом регионе. А работает уже больше 7-ми лет в Москве в правоохранительныхорганах. Ранее (до брака) проживал в общежитии сейчас общежития заключают с ним договор о соц найме служебного жилья. Можем ли мы претендовать на служебную квартиру, если да то какой площади? Или мы можем получить, по истечению 10 лет службы в органах, сертификат на получения жилья?

Ответы

Федеральный стандарт нормы предоставления составляет: 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 кв. м — на семью из двух человек, 33 кв. м — на одиноко проживающих граждан. Но это предельный размер предоставляемой жилой площади. В среднем по Российской Федерации размер нормы предоставления жилья составляет от 9 до 12 кв. м жилой площади на человека. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Служебная квартира предоставляется сотруднику полиции на период трудовых отношений. В служебную квартиру он имеет право вписать членов своей семьи. На улучшение жилищных условий и иных льгот на улучшение жилищных условий, получение служебной квартиры — не влияет. Учитывая, что вы не являетесь собственником  квартиры и не имеете жилплощадь по условиям социального найма, то имеете право претендовать на квартиру из состава 3 человек.