Квартира - вопрос №290946

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я имею 3-комнатную приватизир. квартиру, прописана в ней я и муж. Когда приватизировали квартиру, то в карточку вписали меня, мужа и сына. Сын в этом году умер, остался внук. Так вот вопрос: имеет ли внук право на долю собственности нашей квартиры(как наследник)? При размене или продаже квартиры требуется ли разрешение от него.

Ответы

елена, если квартира была приватизирована на каждого, то у вас, у мужа и у сына — по 1/3 доли этой квартиры. После смерти сына в теч 6 месяцнев необзодимо было встпуить в наследство, чтобы унаследовать 1/3 доли сына. Делали ли вы это или внук?

пишите в чат.

Если вы проживаете в квартире, платите коммунальные расходы и т.д., то вы уже фактически вступили в наследство. Внук на долю  отца в наследовании имеет право, как и Вы с мужем (Если не было составлено завещание. При наличии завещания, необходимо условие вашей  нетрудоспособности  и несовершеннолетие внука). Если 6 месячный срок вступления в наследство внуком пропущен, то в случае уважительных причин срок может быть востановлен судом. К первой очереди наследников  также относится и супруга сына.