раздел наследственного имущества - вопрос №291177

день добрый. подскажите можно ли в судебном порядке разделить имущество оставленное в наследство от мужа? 3-х комнатная квартира приватизированная (в приватизации участвовали 4 человека: родители мужа, муж и старшая дочь). в 2008 году муж умирает. в наследство вступили его родители, я и 2 моих несовершеннолетних детей, один ребенок является инвалидом. сначала между мной и родителями мужа был устный договор, онидарят нам однокомнутную квартиру, а я с детьми отказываюсь от наследства… теперь у нее поменялись обстоятельства… можно ли через суд обязать ее разменять квартиру… что б я с детьми могла полноценно вступить в наследство

Ответы

Обязать собственника, каким либо образом распорядится принадлежащим ему имуществом помимо его воли невозможно.

Ирина! В 2008 г. муж умер и вы поделили 1/4 доли супруга на 5. Разменять квартиру вы не можете. В наследство вы вступили. Вы можете свои доли предложить выкупить родителям мужа, если они откажутся, то доли можно продать третьему лицу. Думаю, что когда у родителей встанет перспектива жить в квартире с чужими людьми, то они решат ваш вопрос