свидетельские показания - вопрос №291734

Здравствуйте. Сегодня утром когда я выходила из дома видела человека похожего на бомжа лежащего на земле у подъезда. Вечером зашел участковый сказал что того человека избили, я написала объяснительную о том что я видела человека но лица его не разглядела и больше ничего не видела и не слышала. Могут ли меня вызвать в суд или в полицию для дачи показанийи могу ли я отказаться пойти давать их.

Ответы

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показанийОтказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

соглашусь с ответом коллеги, более чем исчерпывающий, добавлю только, что в примечании к статье 308 УК РФ руководствуйтесь ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет Вам не давать показания против себя, своих близких, родственников, а так же круга лиц, установленного Законом.

В суд или в полицию Вас вызвать могут