Липецкая область

Задолжность перед банком более трех лет. банк передал долг коллекторам. - вопрос №2920674

Банк был извещен. что я не платежеспособнна. потеряла работу и ему было предложено подать на меня в суд. а не передавать долг третьим лицам.На звонки из банка отвечал мой юрист. потом они перестали звонить и передали долг коллекторам.С ними я никак не общалась. было только извещение с требованием возврата долга.и теперь пришло письмо что они хотят подать в суд.Что мне делать с юристом я сейчас не общаюсь. да и честно сказать большой помощи я от него не видела. Может ли быть использован срок давности. если да. то как осенью будет уже 4 года

Лучший ответ по мнению автора

Если вы не подтверждали долг последние три года, то в суде, на предварительном судебном заседании заявляйте о пропуске и в иске будет отказано.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если прошло более 3 лет, то при подаче иска нужно будет заявить о применении исковой давности, т.к. автоматически она не применяется (согласно статье 199 ГК РФ суд примет исковое заявление в свое производство, если не заявите о применении исковой давности).
Но сначала кредитор подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ), и Вам главное его получить и отменить в 10-дневный срок. Долг не признавать, чтобы срок исковой не возобновился.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.