Нахождение ребенка - вопрос №294205

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развелся официально с супругой. У нас дочка 2 года. Прописана она у бывшей супруги в соседнем городе. Я ее забрал к себе и не отдаю. Постановления суда о часах моего посещения ребенка не было, на суде мы договорились о добровольном посещении. Может ли она приехать ко мне домой с полицией и забрать насильно ребенка? Мне вполиции сказали, что вышел закон, который гласит, что даже если не было постановления суда, ребенок все равно живет по месту прописки и что я не в праве его удерживать у себя. Есть ли такое? Или меня обманывают? Спасибо за ответ!!!

Дополнение автора от 26.06.12 15:38:24

То есть я не нарушаю закон и вправе не отдавать супруге ребенка, да? Пока не будет вынесено решение суда, что он будет жить с ней? А почему же в полиции мне сказали, что ребенок автоматически должен находиться там, где прописан!? А чтобы выписать мне нужно св-во о рождении и все? Могу я это сделать без супруги? Прописать к себе?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пока нет решения об определении места жительства ребенка, ребенок имеет право проживать с любым из родителей. Прописать вы его можете без согласия собственников, нанимателей и супруги к себе. Если у вас нет свидетельства о рождении, можете получить дубликат. Полиция должна мотивировать свой ответ нормой права. Только суд может установить место жительства ребенка с одним из родителей и только при наличии такого решения, если оно будет не в вашу пользу, приставы могут отобрать у вас ребенка, а ваши действия по его удержанию будут караться в уголовном порядке. Если супруга против того, что ребенок находится у вас, пусть подает иск об определении места жительства ребенка с ней.

Согласно норм СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А разве вы удерживаете ребенка? Ему с вами плохо? Если нет решения суда об определении места жительства ребенка, то ребенок может жить с любым из родителей и это не считается похищением. Вы вправе прописать ребенка по своему адресу без согласия сособственников или нанимателей.