прописка мужа в квартире жены - вопрос №294748

Добрый день. Мной в 2008 году была приобретена квартира, оформлено свидетельство о праве собственности. В 2011 году я вышла замуж. У мужа прописка в Пензенской области. Для участия в социальной программе помощи молодым семьям необходимо, чтобы у него была прописка в городе. Если прописать его в свой квратире, будет ли он впоследствии иметь право на часть этой квартиры, даже еслиона приобретена до брака?

Ответы

Елена! Никаких прав на эту квартиру муж иметь не будет

Елена, в Семейном кодексе есть такое положение(ст. 37 СК РФ), что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Другими словами, если в период брака Ваш муж вкладывал деньги в Вашу квартиру(ремонтировал, менял окна, двери, и.т.д) за свой счет или за Ваш общий счет, то Вашу квартиру могут признать общим имуществом и тогда он будет иметь права на нее.

С Уважением!