Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Такой вопрос... Есть квартира, оформлена на меня, купленная до брака. Есть муж, из родных - отец и брат. Какова очередность наследства - - вопрос №2953085

— сначала муж, потом отец, потом брат или какая-то иная?
Если я хочу, чтобы она брату досталась — надо ли писать завещание на него?
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ГК РФ муж и отец являются наследниками первой очереди, а брат — второй. Это значит, что брат сможет наследовать только при отсутствии наследников первой очереди (отца и мужа). Поэтому для того, чтобы квартира досталась брату должно быть завещание на него.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Buh

Муж и отец согласно ст.1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди, а брат наследником второй очереди, и не наследует, если есть наследники первой очереди. Так что если хотите, чтобы он наследовал, нужно оформить на него завещание.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Наталия!
В соответствии со ст.1142 ГК РФ, отец и муж являются наследниками первой очереди.
Брат может унаследовать квартиру если:1.Они отказались от наследования,
2.Они не заявили о намерении вступать в наследство в установленный 6-месячный срок.
3.Они лишены наследственных прав.
4 В случае их смерти.
Поэтому я рекомендую оформить заблаговременно завещание на брата.
Обращайтесь.Всего вам доброго.

P.S.Не забудьте, пожайлуста, выбрать лучший ответ на свой вопрос.Обращайтесь. изображение из вопроса