оставят на улице? - вопрос №295864

Мать прожила в неофицальном браке 24 года имеет ли она право на имущество? если дом строили вместе? отец умер, мне он отчим, есть сводный брат сын отчима, брат хотит дом забрать полностью под себе, т.е оставить всех на улице. и есть еще у него дочка старше брата, по его фамилии, с бывшей женой разведены более 25 лет, помогите, что сделатьчтоб нам с матерью не остаться на улице

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Ситуаия сложная. Защитить свои права Ваша мама может только в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с иском о признании объекта недвижимого имущества общим имуществом и определении долей сособственников в этом имуществе. Нужно вдумчиво и тщательно замотивировать иск и собрать доказательства. Доказывать, как минимум, придётся следующие юридически значимые обстоятельства: 1) совместное проживание; 2) ведение общего хозяйства и наличие общего бюджета; 3) участие Вашей мамы в строительстве дома (финансовое или иное); 4) наличие соглашения, договорённости с мужем о совместном создании дома и последующем оформлении его в долевую или общую собственность; 5) совокупные доходы каждого из сособственников в период совместного проживания. Кстати, если право собственности на дом ещё не зарегистрировано в установленном законом порядке, следует одновременно и подачей иска просить суд о применении обеспечительных мер — наложении запрета на совершение регистрационных действий с этим домом.