С бывшим мужем не живем уже много лет.Ушел из семьи когда дочери было 4 года.Его мать всегда влияла на ее.Как только сходит к ней в гости,так приходит вся нервная.Я вышла замуж и мой теперяшний муж - вопрос №2963216

воспитывал мою дочь почти с 4 лет.А бабушка всегда лезла со своими нравоучениями.Ребенок не желает делать ничего по дому.Ей уже 12 год ни в огороде, ни дома прибрать, ничего незаставишь.Ей хочется только сидеть в телефоне в интернете.На мои просьбы заставлять также помогать у бабушки видимо игнорировались.А на днях дочь разгромила весь дом, собрала вещи и бабушка приехала и забрала ее к себе, пока мы с мужем были на работе.Ничего мне не сказав, на мои звонки не отвечали.У меня руки опустились.Я не знаю что теперь делать.Как ребенку вправить мозги после обработки бабушки.Помогите!
15.08.18
4 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте. Вам лично надо встретиться с бабушкой и спокойно, договориться по поводу воспитания ребенка, чтобы не было «перетягивания канатов», где Вы выработаете общие правила и не будете друг друга критиковать. Далее, Вам надо объяснить дочери, для чего ей надо помогать по дому, что это ей даст в жизни, что она получит в итоге. А так ей этот огород, как каторга, конечно ей лучше «сидеть в телефоне», но если Вы объясните ей для чего нужен, тот же огород и не будете запрещать телефон, то есть найдется баланс по времени, то все будет хорошо. Здесь важно Вам сохранять спокойствие и  не спешить получить положительный результат за 1 разговор, надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, так же подумайте, какие можно найти интересы с дочерью, чтобы можно было время хорошо провести и самое главное, чтобы Вы для нее стали авторитетом. Драматизировать ситуацию не надо, надо изменить подходы! Успехов Вам во всем!!!
15.08.18
Здравствуйте, Елена! Вы утратили Авторитет для дочки, а пока его нет, вставить мозги ей не получится, так как она не считает нужным Вас слушать. Бабушка предположу тоже не авторитет, просто она не выносит дочке мозг и перетягивает дочку к себе этим. Но бабушка еще и умеет сочетать нравоучения с вольностью. Если Вы хотите все наладить, начинайте с уверенности себя. Затем налаживайте с дочкой ДОВЕРИЕ. Без него не получится достучаться, Вы должны быть для дочки живым  инородным человеком, а не сгустком противоречий и источников наездов. вы чувствуете это иначе, но подросток именно так. Для получения более точных инструкций, пишите в чат.
15.08.18
Добрый день!
1.) Прежде всего, вам нужно вспомнить о своих юридических правах, как матери. 
"… собрала вещи и бабушка приехала и забрала ее к себе… Ничего мне не сказав.." — ситуация недопустимая. Вы несете ответственность за ребенка перед законом, и вы имеете право запретить общение с бабушкой. Или, как минимум, установить свои правила посещения ее дома.
Не рекомендую оставлять инцидент безнаказанным, это может быть воспринято, как то, что «так можно и дальше себя вести»
2). "… не желает делать ничего по дому.Ей уже 12 год ни в огороде, ни дома прибрать, ничего не заставишь.."
К сожалению, «ничего не хотеть» и «ничего не желать» мы сами учим своих детей. Неосознанно, не специально. Чаще всего, гипперопекой, контролем и принятием за них решений.
Если работа по дому — это «заставления», то и выполнятся она будет, как каторга… А «сидение в интернете» — это уход от реальности, от быта, от домашних дел в другой, интересный мир.
3). Ваша задача — перестроить отношения с дочерью так, чтобы ей не хотелось уходить из дома к бабушке, помогать — перестало быть «каторгой», а стало приносить свои бонусы, свои выгоды. 
Вариант «вправить мозги» — это снова насилие. Он не поможет вам ничем. Пока вы будете думать, что «вправлять мозги» — это выход, это способ воспитания (причем, единственный способ), ничего не выйдет.
Дочь уже в том возрасте, когда нужно договариваться. Нужно добавлять роль «старшей подруги» в свои отношения. Подруге окажут помощь быстрее, чем выполнят приказ доминирующего родителя.

В целом, я очень рекомендую вам выбрать специалиста и проанализировать подробно ваши детско-родительские отношения, где вы совершили ошибки в воспитании и продолжаете их совершать.
15.08.18
Здравствуйте, Елена!

«Как ребенку вправить мозги после обработки бабушки» — Вам нужно понять, что причины этой ситуации находятся не в ребёнке, а в ваших личных форматах поведения и в ваших отношениях с бабушкой. Ребёнок не просто так стал себя вести, и в этом виновата не только бабушка. Это ваш ребёнок и вы так или иначе повлияли на появление этой ситуации. Соответственно вам нужно разобраться в своих действиях, которые привели к этим моментам. Бабушку вы не измените. Ребёнок, если вы не измените себя, будет продолжать реагировать на вас примерно таким же образом. То есть вам нужно самой изменить своё отношение и свои форматы поведения, что даст вам возможность строить другие отношения с ребёнком. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
15.08.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store