Москва

Добрый день! Вопрос о билете ПДД. Подскажите пожалуйста, что означает термин "административная ответственность" в фразе (из билета ПДД): "Административная ответственность установлена - вопрос №2963834

за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение: лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека". Ведь все штрафы, кроме уголовных, по сути — штрафы за административные правонарушения. А к какому разделу правонарушений тогда относятся штрафы за нарушения, не несущие угрозы жизни и здоровью? И как их определить? Ведь в своде правил даны 2 раздела: уголовные правонарушения и просто штрафы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Речь о статье 12.24 КоАП РФ, где предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекших причинение лёгкого или среднего вреда здоровью. Остальные статьи главы 12 КоАП РФ не за причинение вреда здоровью.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.